Новости и события » Общество » Ученые сообщили курильщикам неприятную статистику

Ученые сообщили курильщикам неприятную статистику

Ученые сообщили курильщикам неприятную статистику

Ученые сообщили, что курение вызывает каждую десятую смерть в мире; половина из этих смертей приходится на Россию, США, Китай и Индию.

По данным исследования, опубликованного в медицинском журнале The Lancet, уровень смертности может значительно вырасти, так как табачные компании агрессивно осваивают новые рынки. Исследование основано на докладе "Глобальное бремя болезней" 2015 года. Ученые использовали данные о курении в 195 странах в 1990-2015 годах.

"Несмотря на то, что уже более полувека существуют неоспоримые доказательства пагубных последствий употребления табака для здоровья, сегодня каждый четвертый мужчина в мире ежедневно курит", - сообщила один из авторов исследования доктор Эммануэла Гакидоу.

"Курение остается вторым по распространенности фактором риска ранней смерти и инвалидности (после высокого давления), и для дальнейшего снижения его воздействия мы должны активизировать борьбу против табака, - добавила она.

Также, согласно данным исследования, почти миллиард людей в 2015 году ежедневно курили - каждый четвертый мужчина и каждая 20 женщина. Некоторым странам успешно удается заставить людей бросить курить - в основном за счет увеличения налогов, предупреждений на упаковках и образовательных программ.

Как сообщает ONLINE.UA, министерство здравоохранения России к 2035-ому году планирует ввести табак в список запрещенных к свободной продаже товаров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх