Новости и события » Общество » В полтавском селе появляются провалы в подземелья

В полтавском селе появляются провалы в подземелья

В полтавском селе появляются провалы в подземелья

Каждой весной в с. Великие Будища Диканьского района появляются провалы в подземелья.

Один из таких провалов появился буквально на днях прямо посередине проезжей части. По словам директора местной школы Александра Калашника, провалы обычно 2-3 метра в глубину и 2-2,5 метра в диаметре.

"Группа энтузиастов раскопала на территории Будищанской крепости боковой тоннель. По легендам, в Будищанских подземельях могут быть спрятаны сокровища Мазепы, которые он вез в обозе накануне Полтавской битвы", - рассказал Александр Калашник "Лтаве".

О подземельях говорит и священник местного Свято-Троицкого храма. По его словам, ходы были выкопаны еще в средние века для защиты от набегов, правда, большинство из них было засыпано при строительстве храма.

"Храм построили в 1819 году. До него тут была деревянная церковь, а когда построили каменный храм, он треснул пополам из-за того, что под ним были подземелья", - рассказал настоятель.

А вот по легендам подземные ходы тянулись отсюда до Диканьки, а по другим сведениям - до Крестовоздвиженского монастыря в Полтаве (до которой отсюда - 34 км).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх