Новости и события » Общество » Удар США по Сирии: видео и реакция

Удар США по Сирии: видео и реакция

Удар США по Сирии: видео и реакция

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что ракетный удар в Сирии (по стратегическим объектам правительственных войск выпущены ракеты "Томагавк" в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб, в которой обвиняются войска Асада) демонстрирует, как будет действовать президент США Дональд Трамп в отношении стран, которые перешли черту.

В сообщении на сайте Пентагона сообщается, что во время ракетного удара было выпущено 59 ракет типа "Томагавк" (TLAM). Также Пентагон опубликовал первое видео ракетного удара по военным базам в Сирии.

Удары были направлены против баз сирийских ВВС, закрытых ангаров, заправочной и логистической инфраструктуре, бункерам с оружием, системам ПВО и радарам, говорится в сообщении.

США как и всегда предприняли экстраординарные меры, чтобы избежать жертв и ранений среди мирного населения, подчеркнули в Пентагоне.

«Удар является пропорциональным ответом на гнусные действия Башара Асада. Аэродром в Шайрат, по которому были нанесены удары, использовался для хранения химического оружия и базирования правительственных ВВС. По данным американской разведки именно ВВС с аэродрома Шайрат были задействованы в доставке химического оружия, во время атаки 4 апреля. Целью атаки является лишение режима возможностей применить химическое оружие вновь», - говорится в сообщении Пентагона.

Также в Пентагоне уточнили, что информировали Россию (та поддерживает Асада, в Сирии больше тайное, чем явно, находится немало российских военных) о подготовке ракетного удара.

Командование сирийской оппозиции, которые базируются на территориях наиболее пострадавших от химической атаки, приветствовало ракетный удар нанесенный США и выразило надежду на то, что такой шаг станет "поворотной точкой" в войне.

Как ообщает Associated Press, майор Джамиль аль-Салех, который возглавляет группу повстанцев в Хаме, подтвердил, что американские ракеты попали в базу, с которой проводилась химическая атака против гражданских лиц.

Ракетный удар США по правительственным войскам Сирии, местное телевидение (подконтрольно Асаду) охарактеризовало как "агрессию".

Заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Владимир Сафронков предупредил о "негативных последствиях" в случае военных действий США в Сирии в ответ на химическую атаку, передает Reuters. Когда у него спросили, о каких именно последствиях идет речь, Сафронков ответил: "посмотрите на Ирак, посмотрите на Ливию".

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх