Новости и события » Культура » Детская музыкальная школа №9 празднует 50-летие со дня основания

Детская музыкальная школа №9 празднует 50-летие со дня основания

Детская музыкальная школа №9 празднует 50-летие со дня основания

Праздничный концерт по случаю 50-летия Детской музыкальной школы №9 имени В. Сокальского прошел сегодня, 7 апреля. Директор школы Владимир Козлов рассказал, что в 1967 году по ул. 23 Августа была открыта музыкальная школа №20. Она занимала всего 10 классов в полуподвальном помещении. В 1971 году впервые в Украине для музыкальной школы построили трехэтажное здание, в которой она находится и сейчас. В 1972 году школе дали №9 и присвоили имя украинского композитора, пианиста и дирижера Владимира Сокальского. Сейчас в музыкальном учебном заведении обучается около 700 детей.

Коллектив и учеников школы поздравила заместитель Харьковского городского головы - директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева. Она вручила директору и педагогам Благодарности городского головы.

"Сегодня вы празднуете свой такой еще небольшой юбилей - 50 лет. У вашей школы богатая история. Вы воспитали около 4 тысяч выпускников, 400 из них стали музыкантами, преподавателями. Ваши воспитанники играют во многих странах мира - во Франции, Германии, Австрии. Вы возрождаете культуру, развиваете искусство, дарите миру прекрасных музыкантов", - сказала Татьяна Таукешева.

При этом она отметила, что в городе действует программа по поддержке учреждений культуры.

"Я помню, как впервые попала в вашу школу. Все классы были наполнены учениками, педагоги с любовью делали свое дело, несмотря на то, что условия были неидеальны. Когда еще городской голова Геннадий Кернес был секретарем Харьковского городского совета, он занялся этим вопросом. У нас появилась программа поддержки и возрождения учреждений культуры. И сегодня у вас созданы все условия для работы и воспитания детей. Наверное, это лучший подарок, который вам мог сделать город", - отметила заместитель городского головы.

Также в концерте приняла участие первый директор школы Людмила Тесленко, которая возглавляла ее до 2004 года. По ее инициативе в городе появилась филармония школьника, проходили различные концерты и впервые в городе лучшие ученики смогли выступать с симфоническим оркестром Харьковской областной филармонии.

Сегодня юбилейный концерт подготовили ученики и выпускники музыкальной школы им. В. Сокальского. Выступили виолончелисты, ученики классов по фортепиано, вокалу, хоры младших и старших классов, камерный хор, флейтисты, скрипачи, саксофонисты, оркестр народных инструментов. Звучала музыка Сергея Рахманинова, Иоганнеса Брамса, Эдуарда Элгара, украинские народные песни в обработке Николая Лысенко и другие композиции.

Германия Франция Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх