Новости и события » Спорт » Донбасс - чемпион Украины по хоккею

Донбасс - чемпион Украины по хоккею

В невероятно напряженной дуэли хозяева выиграли у «Кременчука» - 2:1 и завоевали золотые медали.

Напряжение витало в воздухе, на лицах игроков обеих команд читалась максимальная концентрация. От результата в этом поединке в буквальном смысле зависела судьба золотых медалей, поэтому никто не хотел уступать.

Первый период получился малоинтересным с точки зрения зрелищности, но напряженный в эмоциональном плане. Традиционно, команды старались играть максимально осторожно, поскольку предыдущие матчи серии дали понять, как одним, так и другим, что игра в меньшинстве, в большинстве случаев, превращалась в пропущенную шайбу. Как итог - нули.

На второй период обе команды вышли куда более заведенными, особенно гости. "Кременчук" был заряжен на борьбу, подопечным Дмитрия Пидгурского кровь из носу необходимо было побеждать, в то время как "Донбасс" мог позволить себе сыграть на ошибках соперника.

Открыт счет был усилиями Алексея Мельникова на 7-й минуте второго периода, но радовались кременчужане недолго - паритет восстановил Денис Кочетков. Следует отметить, что гол Кочеткова засчитали не сразу, поскольку тренерский штаб "Кременчука" запросил видео повтор. К радости болельщиков "Донбасса", рефери шайбу засчитал.

Как уже говорилось, удаления в финальной серии практически приравнивается к пропущенной шайбе. И вот под занавес вторых 20 минут хозяева вышли вперед - Егор Егоров, оказавшись один на один с Эдуардом Захаровым, мощным броском пробил голкипера "Кременчука".

Никто не сомневался, что гости с первых секунд заключительного периода бросятся в атаку, но подопечные Сергея Витера были готовы к такому и грамотно оборонялись. Чем меньше времени оставалось до финальной сирены, тем больше накалялись страсти на льду, а арбитрам все чаще приходилось вмешиваться в выяснения отношений между игроками. "Кременчук" старался, создавал, но до решающего броска дело так и не доходило. Кроме того, "Донбассу" удавались разящие контратаки.

Отдельно следует отметить болельщиков обеих команд. Неистовая поддержка "Донбасса" и "Кременчука" на переполненном "Альтаире" - пример для всех украинских команд, при чем не только хоккейных, но и в остальных видах спорта. Вдвойне приятнее, что все это происходило в теплой и дружеской атмосфере, несмотря на борьбу команд.

Решающие мгновения получились невероятно напряженными. На заключительные полторы минуты "Донбасс" получил численное преимущество, что не позволило "Кременчуку" переломить ход встречи.

2:1 - чемпионский матч "Донбасса", который завоевывает золотые медали и становится триумфатором УХЛ сезона 2016/17! Счет серии - 4:2!