Новости и события » Общество » Прощание с «арабатским эмиром»

Прощание с «арабатским эмиром»

Прощание с «арабатским эмиром»

В конце марта в Киеве собирался Совет регионального развития с участием Порошенко. Что происходило на заседании очередной пустой говорильни, - совершенно не интересно. Важно, что по окончании мероприятия ряд региональных руководителей пригласили на ковер к Самому. О чем конкретно велась речь за дубовыми дверями - неизвестно, но некоторые местечковые вожди вернулись домой грустными, готовясь сдавать дела и освобождать насиженные кресла.

Не миновала чаша сия и главу Генической райгосадминистрации Воробьева. Неразгибаемый борец с «российской агрессией» пакует чемоданы и ждет команды сверху «с вещами на выход». Его место, вероятнее всего, займет нынешний мэр Геническа Александр Тулупов, представитель «Оппоблока».

Причина назначения Тулупова на место Воробьева довольно забавна. Тулупов, считающийся «крепким хозяйственником», уже пообещал Киеву нормализовать социально-экономическую обстановку в Геническом районе, а также повысить надои и урожаи. По доносящимся слухам из администрации президента Украины, поняв, что блокада Крыма нанесла ущерб населению, Киев дал негласное добро на возобновление торговли с полуостровом. Чтобы поднять никакущий рейтинг властей всех уровней, якобы, к началу курортного сезона для фермеров Генического района будут сняты ограничения на вывоз продуктов во «временно оккупированный» Крым.

В общем, «надежды юношей питают» и «цветы запоздалые». Особенно на фоне введенных Россией заградительных мер по отношению к Украине, подписавшей закон о «свободной торговле» с ЕС, а также разразившихся в Херсонской области африканской чумы свиней и птичьего гриппа.

Будем посмотреть, как зацветет и заколосится Генический район, управляемый мудрой и умелой рукой нового руководителя из «оппозиционеров». А пока Воробьев из последних сил цепляется за стул «керманыча», уделим напоследок ему немного внимания. Все-таки, соседями были.

Согласно официальной биографии, Шурик Воробьев появился на свет в Днепропетровске, в 1968 году. Как и все дети советского времени был, состоял, участвовал. До тех пор, пока не пришла Незалежность.

Злые языки утверждают, что в графе «трудовая деятельность» у Воробьева есть запись: «08.1984 - 09.1993 - служба в Вооруженных Силах Украины», что само по себе является анекдотом. Известно также, что Воробьев был курсантом Сумского высшего военного артиллерийского командного училища, выпорхнув после него лейтехой в Советскую Армию. В 1992 году, как принципиальный офицер и патриот, Воробьев меняет советскую Присягу на украинскую, но запала нового патриотизма хватает ненадолго: через год уходит на дембель. Интересно, что, будучи офицером-артиллеристом ВСУ, Воробьев умудряется сочетать воинскую службу с должностью начальника службы безопасности днепропетровского предприятия «Саламандра». Видимо, не подпуская к нему рэкетиров на пушечный выстрел.

Дальнейшее житье-бытье Воробьева - профессиональный сторож в разнообразных отделах охраны фирм и фирмочек родного Днепропетровска. Так бы и кантовался Вороба вечным барбосом при чужом имуществе, пока не грянула «гiдность».

Разразившийся в 2013 году украинский «Евромайдан» стал социальным лифтом, трамплином, катапультой, выносящими наверх всевозможных пламенных сторожей, бомжей и активистов со справкой. Не исключением стал и экс-бомбардир Воробьев. Наловчившись произносить зажигательные речи, Воробьев очень скоро стал не только трибуном «революции», но и заместителем коменданта огромной вонючей полыхающей помойки «Евромайдана». Свидетели рассказывают, как в феврале 2014 года Вороба скакал козлом под стенами Верховной Рады и срывающимся козлетоном требовал репрессий начальников януковичевской милиции, прокуратуры и СБУ, гневно вопрошая «Что мешает арестовать мразей?»

Вообще, интеллект бил фонтаном из этого предприимчивого сторожа. Например, Воробьев призывал майдаунов не останавливаться на достигнутом: «Если нужна еще одна Небесная Сотня - мы снова готовы умереть!». Мы пахали...

Истошно вопящего лозунги Воробьева где надо взяли на карандаш, но в новую Зраду не пустили - слишком большой и напряженный был конкурс на один депутатский мандат между «героями революции достоинства» и состоятельными пацанами. Но без теплого места Майданный Шурик не остался: чья-то влиятельная волосатая лапа пристроила его в концерн «Укроборонэкспорт» на весьма нажористую и непыльную должностенку - замом генерального директора по контактам с Верховной Зрадой, Кабмином и СБУ. Правда, уже в январе 2015 года Воробьеву пришлось покинуть уютное креслице и оправиться рулить Геническим районом Херсонщины.

Примыкающий к Крыму Геническ пользовался у киевской хунты дурной репутацией «сепаратистов». Достаточно вспомнить, что во время Крымской Весны тогдашнее руководство города вместе с геничанами обращались к Сергею Аксенову с просьбой о вступлении в состав Республики Крым. Майданная хунта эту просьбу геничанам припомнила и отдала город вместе с районом на откуп сбежавшим из Крыма меджлисовским бандам. А чтобы весь район оказался в надежных руках, укрепить и возглавить местные кадры поручили «настоящему патриоту».

Во время вступления на должность районного вождя, Воробьев, насупившись, заявил: «В моем кабинете будет только флаг Украины, фотографии Тараса Шевченко и Небесной Сотни». Правда, здание администрации новый посаженный отец велел окружить усиленными нарядами МВД, хмуро заметив, что он опасается за свою жизнь.

О хозяйственной деятельности майданного «патриота» в Геническом районе рассказать можно следующее: при нем началась распродажа земель по бросовым ценам. Говорят, что гектар сельскохозяйственной земли можно было приобрести за взятку $6 тыс. Про газовую эпопею и ответную благодарность Воробьева сказано много. Но есть еще одна история о том, как Воробьев пообещал создать из Геническа «Арабатские эмираты» на зависть крымским «сепаратистам».

Генический Шурик заметил, что вверенный его попечительству район Херсонщины богат природными ископаемыми, на шельфе Азовского моря есть газ, Арабатская стрелка омывается морем - ну чем не Эмираты? Что самое главное в начале всех дел? Пиар! Вуаля! - по поручению Воробьева создается сайт «Arabat Emirates», пропагандирующий отдых в Геническе и на Арабатской стрелке. Дальше началось напряженное ожидание - когда же понаедут толпы отдыхающих, «нашинкованные» деньгами.

Злые языки утверждают, что проект изначально перспективы не имел. На Арабатке и в пансионатах в окрестностях Геническа оттопырились правосеки и батальонная меджлисовская сволочь. Контингент был хлопотный, криминальный, его пребывание сопровождалось вымогательствами, насилием с угрозой оружия, похищениями людей. Так что привлечь отдыхающих в эти места можно было только под угрозой расстрела. И то, не факт.

В настоящее время сайт «Арабатских эмиратов» недоступен, и, как поговаривают, при самом эмире об этом его проекте лучше не напоминать. Сообщают также, что на Арабатке из 66 пансионатов только в 14 согласились принять на отдых и лечение демобилизованных карателей из «АТО» вместе с семьями. Узнав об этом, Воробьев угрожает проверить отказчиков «на сепаратизм», даже в том случае, «если начнет дергаться второй глаз».

Благодаря постоянным скандалам и бездарному прожектерству, Воробьев нажил себе массу недоброжелателей. Местные депутаты однажды взбунтовались и попытались скинуть дуболомного главу района. В защиту «патриота» к зданию Генической РГА вышла «воробьевая сотня» защитников за мелкий прайс, выразивших абсолютное доверие своему лидеру. Повестка дня была снята с голосования, а за ней началась «ротация» среди местных депутатов.

Вот что на самом деле хорошо удается Воробьеву, так это всевозможные перформансы. Например, в компании с херсонским губером Гордеевым обрядиться в камуфляж и отважно подъехать к границе с Крымом. А затем истошно орать в мегафон оскорбления в адрес Путина подобно двум шкодливым мышам из мультфильма про кота Леопольда.

В одном из своих шоу Воробьев примерил на себя роль Горбатого и даже угрожал «Мы тебя зубами грызть будем, Володенька!». Видимо, Шурик запамятовал, при каких обстоятельствах грозился грызть Шарапова главарь банды «Черная кошка».

В настоящий момент Воробьев все еще продолжает управлять Геническим районом в своем фирменном стиле - пока что неясно, когда и куда он поедет дальше раскрывать свои бесчисленные таланты. Так пожелаем уходящему главе Генического РГА попутного ветра в горбатую спину и новой творческой работы по призванию в каком-нибудь шапито.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх