Новости и события » Общество » Организаторы конвертцентра передавали отмытую наличность через банковские ячейки

Организаторы конвертцентра передавали отмытую наличность через банковские ячейки

Организаторы конвертцентра передавали отмытую наличность через банковские ячейки

Сотрудники налоговой администрации и работники прокуратуры Харьковской области ликвидировали конвертационный центр с оборотом в более 124 млн. грн.

Об этом журналистам рассказал первый заместитель начальника Главного управления ГФС в Харьковской области Андрей Бежанов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Установлено, что 35-летний житель Харьковской области и шестеро его помощников наладили незаконную деятельность фиктивных предприятий. Мошенники формировали налоговый кредит и предоставляли услуги предприятиям реального сектора экономики из Харьковской и Киевской областей по переводу безналичных средств в реальные деньги. Создав за 2015-2017 гг. восемь фирм, конвертаторы смогли вывести в теневой оборот свыше 124 млн. грн. Вероятные потери бюджета по НДС - 20,6 млн. грн.", - отметил Бежанов.

По его словам, для максимального сокрытия своей незаконной деятельности, они передавали наличные не в своем офисе, а с помощью банковских ячеек.

"В ходе ликвидации центра проведены обыски в офисных и жилых помещениях. Изъяты печати предприятий, компьютеры, ключи электронной отчетности, банковские карты, мобильные телефоны и документация, в которой содержалась информация об обороте, заказчиках и сведения о фиктивных предприятиях", - добавил Бежанов.

По его словам, также обнаружены и изъяты денежные средства в национальной и иностранной валюте.

Расследование проводится в рамках уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх