Новости и события » Общество » Прокуратура намерена вернуть Одесский НПЗ в собственность государства

Прокуратура намерена вернуть Одесский НПЗ в собственность государства

Прокуратура намерена вернуть Одесский НПЗ в собственность государства

Одной из главных целей расследования «дела Курченко» по поводу Одесского нефтеперерабатывающего завода является возвращение предприятия в собственность государства.

Об этом 10 апреля в ходе брифинга для СМИ сообщил главный прокурор Одесской области Олег Жученко.

Он рассказал, что прокуратура активно ведет расследование «дела Курченко». Так, 5 апреля Ренийский районный суд Одесской области признал виновным и привлек к уголовной ответственности одного из организаторов схемы незаконного вывоза нефтепродуктов по делу беглого олигарха. Кроме этого, следствие установило личности капитанов судов, которые осуществляли фиктивные действия касательно отправки нефтепродуктов за границу.

Олег Жученко сообщил, что благодаря совместной работе прокуратуры, полиции и СБУ одному из капитанов уже сообщили о подозрении. Также суд предоставил разрешение на задержание еще шести капитанов судов.

«Этими незаконными действиями бюджету Украине нанесен ущерб в виде непоступления таможенных платежей и налоговых сборов в размере порядка 1 миллиарда гривен. Кроме этого, на территории нашей страны реализовано нефтепродуктов, которые должны были в режиме реэкспорта покидать Украину, на сумму свыше 36 миллиардов гривен», - рассказал прокурор.

В рамках следствия по ходатайству прокуратуры и решению суда арестована одна из компаний-участниц схемы, расположенная в Рени на территории порта.

«Также наложен арест еще на три компании, которые занимались аналогичными действиями. То есть к уголовной ответственности привлечены один из организаторов преступной схемы, трое госинспекторов Одесской таможни, которым уже сообщено о подозрении. Также о подозрении сообщено экс-директору и главному диспетчеру подконтрольного предприятия и капитану, который осуществлял судозаходы по фиктивному вывозу нефтепродуктов», - резюмировал главный прокурор области.

Напоследок Олег Жученко добавил, что прокуратура планирует обратиться в компетентные органы для конфискации Одесского нефтеперерабатывающего завода в пользу государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх