Новости и события » Общество » ТЭС Ахметова в Кривом Роге останавливается для накопления угля

ТЭС Ахметова в Кривом Роге останавливается для накопления угля

Блокада поставок угля из отдельных районов Донбасса привела к остановке работы Криворожской ТЭС ДТЭК Рината Ахметова. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Ночью 11 апреля ТЭС, снабжающая теплом 14 тысяч жителей Зеленодольска, приостановила работу до поступления угля. Поставки топлива на предприятии прекратились с началом транспортной блокады в феврале ткущего года. В ДТЭК отмечают, что станция работала с одним блоком как можно долго.

"Чтобы закупить импортный уголь для Криворожской ТЭС, нужны дополнительные ресурсы. Цена на импорт в два раза выше цены на украинский уголь (110-115 долл/тонна). При этом долг Энергорынка перед ДТЭК Криворожской ТЭС на 1 марта составил 463 млн грн. В течение нескольких месяцев Криворожская ТЭС будет стоять, чтобы за это время привезти хотя бы минимально необходимый запас угля на ее склады. ДТЭК уже законтрактовал одно судно с антрацитом. Его поставка ожидается в мае", - сообщил директор ДТЭК Криворожской ТЭС Виталий Питько.

Сейчас на складах ТЭС остается около 30 тысяч тонн угля. Этих запасов достаточно на случай внештатной ситуации в энергосистеме Украины.

Во время простоя сотрудники ТЭС выполнят необходимые ремонты оборудования. Ожидается, что к следующему отопительному сезону на предприятии будут функционировать два обновленных энергоблока.

Напомним, что 5 апреля из-за срабатывания угля была остановлена ДТЭК Приднепровская ТЭС. В ДТЭК указывают, что Криворожская и Приднепровская ТЭС компенсировали мощность Днепровского энергоузла во время ремонтов на Запорожской АЭС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх