Новости и события » Общество » В Бразилии запустили приложение для вызова вертолетного такси

В Бразилии запустили приложение для вызова вертолетного такси

В Бразилии запустили приложение для вызова вертолетного такси

Американское подразделение A3 европейского авиастроительного концерна Airbus запустило в Бразилии мобильное приложение, с помощью которого можно вызвать вертолетное такси. Как передает N+1 со ссылкой на Aviation Week, сервис получил название Voom; в настоящее время он действует в бразильском городе Сан-Паулу.

Это один из городов с самым загруженным дорожным трафиком в мире. В 1940-1980-х годах город развивался колоссальными темпами, имеющиеся и новые дороги строители не успевали приспосабливать к плотному движению. Это привело к тому, что в начале 1990-х годов город переполнился автомобилями и практически встал.

Одним из способов решения дорожной проблемы в Сан-Паулу стало развитие вертолетных перевозок. Сегодня в бразильском городе ежедневно перелеты выполняют около 700 вертолетов. Их полеты координируются специальной диспетчерской службой Сан-Паулу. В городе действует около 500 вертолетных площадок.

Именно благодаря широкому распространению вертолетного транспорта приложение Voom было запущено в Сан-Паулу. В настоящее время к приложению подключены 80% вертолетных перевозчиков города. По данным разработчиков, между вызовом вертолета через приложение и вылетом в настоящее время проходит не больше часа.

При этом приложение позволяет выбирать перевозчиков, машины которых находятся ближе всего к точке отправления. По словам исполнительного директора компании Voom Умы Субраманианы, подключение вертолетных перевозчиков к приложению привело к увеличению количества полетов, конкуренции и снижению цен на полет.

Приложение Voom было запущено после пилотного проекта, проводившегося летом 2016 года совместно A3 и американской компанией Uber Technologies. Пилотный сервис работал всего 30 дней, но за это время перевозчики выполнили несколько тысяч полетов. До конца 2017 года сервис Voom планируется запустить еще в нескольких городах мира.

Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх