Новости и события » Культура » «Вальпургиева ночь» в Германии: мистика на горе Броккен

«Вальпургиева ночь» в Германии: мистика на горе Броккен

«Вальпургиева ночь» в Германии: мистика на горе Броккен

В ночь с 30 апреля на 1 мая в горах Гарц, что на севере Германии, состоится слет ведьм, известный как Вальпургиева ночь. Ежегодный костюмированный бал, как всегда, соберет поклонников мистики, любителей оборотней, вампиров и колдунов на высоте 1141 метров над уровнем моря - на вершине горы Броккен.

Начало фестиваля знаменует удар гонга. После этого на вершите горы зажигаются костры, начинаются песни и танцы - главные атрибуты праздника. Ведь с давних времен для отпугивания злых духов было принято как можно громче шуметь. Поэтому на Броккен приглашают рок-музыкантов и известных в Германии ди-джеев. Гости праздника - дети и взрослые - одеваются в костюмы и маски, изображая, чертей, бесов и прочих монстров. Чем страшнее и смешнее наряд, тем лучше.

Всю ночь на площадке работают кафе или закусочные. Большой популярностью у детей пользуются вальпургиевы сладости в виде лягушек, мухоморов и червей. Взрослые же предпочитают напиток колдунов «Броккенский огонь», представляющую собой настойку из горных трав, а также наливку из ягод «Броккенская ведьма». Кроме того, местные умельцы торгую колдовскими сувенирами, у туристов есть возможность приобрести «настоящие» магические кристаллы, гадальные карты и обереги.

Завершается «Вальпургиева ночь» грандиозным фейерверком.

Отметим, что в настоящее время на горе Броккен находятся гостиница, музей, метеостанция, телевышка, ресторан и станция узкоколейной железной дороги. Чтобы добраться до Броккена из Берлина сначала нужно доехать на поезде до города Вернигероде (цена билета 25 евро, время в пути 7-8 часов), дальше по узкоколейной железной дороге до пункта назначения. Цена билета 37 евро в оба конца, время в пути около 2 часов.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх