Новости и события » Общество » На Полтавщине назревает второй "свиномайдан"

На Полтавщине назревает второй "свиномайдан"

На Полтавщине назревает второй "свиномайдан"

В с. Лелюховка Новосанжарского района жители собирают подписи против строительства свинофермы на территории бывших хозяйственных дворов.

По словам местного жителя Владимира Весича, сельский совет дал разрешение на строительство без согласования с местной общиной. А жители Лелюховки выступили категорически против строительства свинофермы и уже начали собирать подписи под обращением к частному предпринимателю с просьбой остановить процесс строительства из-за того, что будущую свиноферму хотят построить в опасной близости от жилых домов и реки Ворона. А это - прямая угроза экологии села.

"А если учитывать опыт Беликов, то лучше не наступать на те же грабли", - говорит Владимир.

В свою очередь владелец земельного участка - Евгений Крестьянкин - объясняет, что по проекту на земельном участке будет построено одно помещение длиной 30 метров, шириной 11 и высотой 5,5 метров. В таком свинарнике, по словам Крестьянкина, можно будет удерживать всего лишь до 100 свиней.

"Кто-то на ровном месте придумал, что у нас здесь будет 1500 свиней! Вы представляете, какие это площади нужны и сколько свинарников, чтобы содержать такое количество. Никто нас не спрашивал ни о количестве свиней, ни о проекте, ни о запланированной системе очистки. Интересовались только тем, где мы деньги возьмем на строительство", - рассказывает предприниматель.

Евгений Крестьянкин объясняет, что до начала строительства заказал в Полтаве экспертизу оценки воздействия на окружающую среду. "Идем полностью законным документальным путем. Мы сами незаинтересованы обходить какие-то экологические или градостроительные нормы. Посудите - кто захочет выбросить деньги на строительство фермы, которую завтра закроют из-за нарушения?", - говорит Евгений.

Напомним, что в марте 2017 года в Беликах Кобелякского района из-за нарушения экологических норм остановило работу предприятие "Сельские традиции". На свинокомплексе удерживали более 30 тыс. свиней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх