Новости и события » Экономика » Кличко отмечает необходимость решения проблемы главного канализационного коллектора Киева

Кличко отмечает необходимость решения проблемы главного канализационного коллектора Киева

Кличко отмечает необходимость решения проблемы главного канализационного коллектора Киева

Городской голова Киева Виталий Кличко указывает на приоритетность налаживания сотрудничества громад столицы и области для решения совместных проблем, в том числе вопросов дорог, инженерных коммуникаций, координации общественного транспорта и др.

"Первая - проблема дорог и инженерных коммуникаций. Без этого невозможно создать комфортную среду для проживания. Вторая - проблема координации общественного транспорта города и пригородных населенных пунктов. Такая координация может существенно снизить нагрузку на дороги в часы пик и урегулировать болезненный вопрос стоимости проезда в маршрутках", - сказал В.Кличко в ходе круглого стола относительно развития Киевской агломерации, сообщает пресс-служба городского головы.

Третья проблема, по словам мэра, - отсутствие согласованного планирования развития территорий. "Киеву, и не только Киеву, - жителям Киевской области нужны новые подъезды к столице. Однако построить их город не может, потому что это - территория области. С другой стороны, вокруг Киева идет массовая жилая застройка, а объекты социальной инфраструктуры отсутствуют. Поэтому я считаю, что сегодня должен начаться серьезный разговор о налаживании сотрудничества громад города и области и решения основных проблем ", - подчеркнул он.

Кроме того, В.Кличко указал на серьезную проблему с главным канализационным коллектором Киева, который с 2007 года находится в аварийном состоянии: "Мы прилагаем огромные усилия, а городской бюджет несет непомерные расходы, чтобы закончить строительство дублирующей ветки".

Он пояснил, что "Киевводоканал" принимает сточные воды не только Киева, но и пригородных предприятий и городов-спутников - Вишневого, Ирпеня, Бучи, Ворзеля, Гостомеля, Вышгорода и поселков Коцюбинское, Петропавловская Борщаговка, Счастливое, Гнедин, Чабаны, Козин и Новоселки. "Убежден, нам стоит объединить усилия, чтобы решить эту проблему, чтобы в один "прекрасный" день "Киевводоканал" не отключил и Киев, и Киевскую область от воды и канализации", - подчеркнул мэр столицы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх