Новости и события » Общество » В Киеве открывается выставка, посвященная гению места украинских городов

В Киеве открывается выставка, посвященная гению места украинских городов

В Киеве открывается выставка, посвященная гению места украинских городов

Также состоятся благотворительные мастер-классы по традиционному искусству Центр культуры и искусств Национального университета «Киево-Могилянская академия» совместно с Галереей имени Елены Замостян проводят с 12 апреля по 6 мая художественную выставку Василия Легкого, посвященную традициям городской культуры Украины и Причерноморья. Об этом в среду, 12 апреля, сообщает пресс-служба Национального музея народной архитектуры и быта Украины.

Мирослава Татарчук:

Старший научный Национального музея народной архитектуры и быта Украины

«Не так часто бывает, а скорее, вообще исключение, когда фамилия художника так точно передает основную черту его творчества - легкость. Представленное на нынешней выставке наследие автора создано в творческих странствиях 2014-2017 гг. В работах присутствуют Львов, Каменец-Подольский, Софиевка, малая родина Тараса Шевченко - Пилипец и Бучак, болгарский Пловдив, города Крыма. Особенно интересны акварели, для которых характерна цветная мозаичность, детализация, поэтическое мироощущение».

В течение выставки планируются различные культурные мероприятия: концерты, лекции, мастер-классы (в том числе, линогравюры, декоративной росписи, изготовление керамического свища, кукол-мотанок и японского искусства кинусайга).

3-4 мая состоятся благотворительные мастер-классы по традиционному искусству - кукла- мотанка и народная картинка (роспись на стекле) -для детей переселенцев. Также для внутренне перемещенных лиц и детей воинов АТО планируется концерт «Веснушки», в рамках которого будет проведен мастер-класс по народным танцам от этно-группы «Равноденствие».

Выставка проходит по адресу: улица Ильинская, 9, Культурно-художественный центр Киево-Могилянской Академии, галерея им. Олени Замостян (с 11-00 до 19-00, кроме воскресенья и понедельника). Вход свободный.

Мероприятие продлится с 12 апреля по 6 мая 2017 года.

Василий Легкий родился в Киеве в 1981 году. Окончил издательско-полиграфический факультет НТУУ «КПИ» (Киевский политехнический институт) по специальности художника-графика. Сейчас - мастер-преподаватель литографской мастерской Национальной художественной академии искусств и архитектуры в г. Киеве (НАОМА).

Последние новости:

  • 13:18 Укравтодор анонсировал создание черного списка подрядчиков дорожных работ
  • 13:05 Турчинов: украинские ракеты прикроют Европу
  • 13:04 Укрзализныця назначила 14 дополнительных поездов на майские праздники
  • 12:40 Певец Иван Дорн относится к АТО без сантиментов

В Киеве открывается выставка, посвященная гению места украинских городов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх