Новости и события » Общество » Власти Петербурга отказались передавать Исаакиевский собор епархии

Власти Петербурга отказались передавать Исаакиевский собор епархии

Власти Петербурга отказались передавать Исаакиевский собор епархии

Правительство Санкт-Петербурга отказалось передавать Исаакиевский собор в пользование городской епархии. Об этом заявил журналистам Андрей Кибитов, занимающий должность пресс-секретаря мэра города.

Как сообщает отечественный интернет-портал "Интерфакс", пресс-секретарь прежде всего обосновал решение властей экономической нецелесообразностью. В том случае, если собор выйдет из-под оперативного управления СПБ ГБУК, все расходы по его содержанию будут в дальнейшем вычитаться из городского бюджета. Цифры при этом вырисовываются просто астрономические - подчеркнул Кибитов. Власти Санкт-Петербурга вынуждены будут сокращать финансирование других более значимых социальных объектов для того, чтобы сводить концы с концами, а это неприемлемо - добавил он. Кроме того, передача объекта в распоряжение церкви подразумевает использование его в качестве места для сбора прихожан, для чего собор изначально не был предназначен, находясь в личном распоряжении российской знати.

Напомним, что в конце июля 2015 года петербургская епархия обратилась в мэрию с просьбой передать в ее полное распоряжение Исаакиевский собор и Спас на Крови. Городской комитет по культуре города напомнил представителям церкви, что по существующей договоренности собор находится под патронажем государственных структур и ему причислен особый статус. Ту же самую точку зрения высказал и министр культуры РФ, Владимир Мединский. Он сообщил, что нынешний статус Исаакиевского собора является оптимальным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх