Новости и события » Общество » В Очакове приступят к съемкам военной драмы «Черкассы» об украинских моряках, давшим бой оккупантам в Крыму

В Очакове приступят к съемкам военной драмы «Черкассы» об украинских моряках, давшим бой оккупантам в Крыму

В Очакове приступят к съемкам военной драмы «Черкассы» об украинских моряках, давшим бой оккупантам в Крыму

18 апреля кинокомпания MKK film service, при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и ВМС Украины, начинает в городе Очаков съемки военной драмы Тимура Ященко "Черкассы".

Об этом НикВестям сообщили представители кинокомпании.

Фильм "Черкассы" основан на реальных событиях. Он рассказывает о мужественной обороне одноименного морского тральщика, заблокированного российскими оккупационными войсками в бухте Донузлав в марте 2014 года во время аннексии Крыма.

Экипаж "Черкасс" три недели сопротивлялся врагу, и был единственным из 13 украинских кораблей, кто не спустил государственный флаг до выхода последнего своего моряка с борта судна.

- Это история об обычных людях, которые в одно время поняли, в чем их предназначение, и что такое Родина. Это кино о новейшей истории Украины, - рассказали в MKK film service.

Съемки фильма проходят при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и ВМС ВС Украины.

Консультантом фильма является командир тральщика "Черкассы", почетный гражданин города Черкассы, Юрий Федаш.

В фильме будут сниматься настоящие моряки, которые держали оборону на тральщике "Черкассы" весной 2014 года.

Постановкой трюков в фильме занимается легендарный каскадер Александр Филатов, который работал почти в 500 фильмах - от "Стрел Робин Гуда" до "Дома летающих кинжалов" Чжана Имоу.

Как известно, после 21 марта 2014 года, когда российские войска на полуострове приступили к массированным атакам украинских частей и кораблей, "Черкассам" дважды удавалось отбить попытки штурма со стороны нападавших.

С 24 марта "Черкассы" осуществляли непрерывное движение по озеру Донузлав, чтобы избежать захвата корабля.

25 марта российские военнослужащие в течение 2 часов штурмовали "Черкассы", используя вертолеты, скоростные катера и буксир "Ковель".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх