Новости и события » Общество » В Антарктиде построят китайский аэродром

В Антарктиде построят китайский аэродром

В Антарктиде построят китайский аэродром

На территории Антарктиды работают четыре китайские исследовательские станции. При этом у Поднебесной здесь нет ни одного собственного аэродрома: для доставки людей и грузов по воздуху используется легкий самолет Xueying 601, который способен садиться на лед. Об этом пишет china.org.

Наличие полноценных взлетно-посадочных полос "существенно повысит эффективность работы китайских экспедиций", - сообщил замдиректора Научно-исследовательского полярного института Китая Сунь Бо.

Площадка под аэропорт расположится в оазисе Ларсеманн на берегу залива Прюдс неподалеку от станции "Чжуншань" (Zhongshan). Это второй научный центр Китая в Антарктиде; он был создан в 1989 году.

На первом этапе аэродром будет располагать лишь одной небольшой взлетно-посадочной полосой; ее строительство начнется до конца года. Затем планируется разровнять участок для нескольких более крупных полос, что позволит принимать большие воздушные суда.

В Антарктиде уже есть около 40 аэродромов, принадлежащих России, США, Австралии, Италии, Норвегии и другим странам. Их первоочередной задачей является снабжение полярников всем необходимым, но некоторые также принимают туристов.

Антарктическая станция "Чжуншань" - одно из лучших мест в мире, где можно любоваться полярным сиянием; не исключено, что китайский аэродром также будет использоваться в туристических целях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх