Новости и события » Общество » Российские ученые создали абсолютную взрывчатку

Российские ученые создали абсолютную взрывчатку

Российские ученые создали абсолютную взрывчатку

Группа ученых из России создала уникальную, абсолютную взрывчатку. Информация об исследовании опубликована в Physical Review и Journal of Physical Chemistry Letters.

Создание абсолютной взрывчатки давно было навязчивой идеей химиков России, однако теперь это стало доступно. Студенты Московского физико-технического института смогли вывести формулу и создать абсолютную взрывчатку. Основными составляющими оказались хром и гафний. По мнению исследователей, именно эти элементы идеально работают во взаимодействии друг с другом.

Специалисты в области химии уверены, что причиной взрывоопасной смеси является структура химических элементов, ведь при взрыве они обеспечивают мощнейший выброс азота. Взрывчатку можно создать и в промышленных условиях, для этого понадобится 150 атмосфер. Еще одним преимуществом абсолютной взрывчатки является то, что она остается наполовину стабильной при условии хранения в комнатной температуре. Ученые также подчеркнули, что с другими элементами азот полимеризуется очень слабо, потому были выбраны именно эти химические элементы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх