Новости и события » Спорт » Ф2: Леклер выиграл воскресный спринт, Гиотто второй

Ф2: Леклер выиграл воскресный спринт, Гиотто второй

Ф2: Леклер выиграл воскресный спринт, Гиотто второй

Пилот Prema Шарль Леклер одержал победу в воскресном спринте Формулы 2 в Бахрейне. Вторым финишировал пилот Russian Time Лука Гиотто, третьим Оливер Роуланд из DAMS - правда, действия британца еще будут рассматривать стюарды.

Гонка проходила по необычному сценарию. Как правило, в воскресном спринте все пилоты стартуют на жесткой резине и едут до финиша без пит-стопов. Однако 23 круга на абразивном асфальте Бахрейна, с учетом жары, ставили такую стратегию под вопрос, и некоторые команды решили рискнуть и использовать иной подход. Одной из таких команд стала Russian Time - триумфатор субботней гонки Артем Маркелов вышел на старт на мягких шинах.

С реверсивного поула должен был стартовать Мацусита, однако на его машине возникли технические проблемы, так что японец начинал гонку с пит-лейн. Первым на старте, таким образом, оказался Лука Гиотто, и не без труда, но он смог сохранить эту позицию в первом повороте, удержав позади Алекса Элбона. Леклер поднялся на третью позицию, Маркелов - на шестую.

Уже после первого круга на трассе появился автомобиль безопасности - Роуланд подтолкнул Нато, пробив тому шину, и француз вылетел с трассы. В Russian Time попытались зазвать Маркелова в боксы для смены шин, но Артем предпочел остаться на трассе. После рестарта его темп оказался неплохим, Маркелов обогнал Кинга, Элбона, Роуланда. Тем временем Леклер вышел на вторую позицию, а затем смог опередить Гиотто.

На 10-м круге Маркелов отправился в боксы за свежими шинами - на его машину поставили состав Medium. На пит-стопе, однако, возникла заминка - пришлось пропускать одного из конкурентов, который в этот момент проезжал мимо боксов Russian Time. Артем вернулся на трассу 16-м, проигрывая ближайшему из конкурентов более 20-и секунд, а лидеру - 42 секунды.

В этот же момент в Prema решили перейти на «план Б», и Леклер начала атаковать, проехав несколько очень быстрых кругов. На 15-м круге Шарль тоже отправился в боксы, получив Soft. Решение Prema многих удивило - казалось, таким образом они отдали легкую победу, ведь Леклер вернулся на трассу 15-м, а никто из лидеров ехать в боксы не собирался. Гонку возглавил Роуланд, перед этим опередивший Гиотто.

На свежих мягких шинах Леклер резко поднял темп, проезжая круги на 4-5 секунд быстрее конкурентов. Он быстро догнал пелотон и начал прорыв наверх, обгоняя порой по две машины на круге. Темп Маркелова был ниже, и хотя Артем тоже поднимался все выше, все больше и больше отставал от Леклера. Тем временем Гиотто пропустил еще и Фуоко, опустившись на третье место.

Однако на последних кругах Гиотто вновь прибавил, обогнал Фуоко, а всего за два круга до финиша опередил Роуланда. На последний круг Гиотто ушел лидером, однако позади его стремительно догонял Леклер - и монегаску не составило труда опередить пилота Russian Time. Лука, тем не менее, смог финишировать вторым. Что касается Маркелова, то на последнем круге он обогнал двоих соперников и смог подняться в восьмерку лучших.

Результаты готовятся...

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх