Новости и события » Общество » Найдены акулы, которые способны дружить с людьми

Найдены акулы, которые способны дружить с людьми

Найдены акулы, которые способны дружить с людьми

Новые исследования показывают, что взаимодействие между человеком и акулой может происходить без долгосрочного воздействия на акул. Об этом сообщает информационный портал Futurity.

Ученые обнаружили уникальный вид белых акул в Южной Африке и на острове Гваделупа, которые способны дружественно взаимодействовать с людьми, не нападая на них. Но, как известно большинству аквалангистов, что акулы чаще уплывают от людей, чем к ним. «К сожалению, воздействие человека на популяции акул повсеместно распространено на нашей планете», - говорит ведущий автор Дарси Брэдли, научный сотрудник в Калифорнийском университете. Это мешает отделить изменения поведения акул от погружения с аквалангом от изменений в поведении, вызванных другими видами деятельности человека, такими как рыбалка.

Как сообщается в издании «Прогресс морской экологии», исследователи использовали наживленные удаленные подводные видеосистемы - камеры, спускаемые на дно океана с небольшим количеством приманки - для обследования акул и других хищников из окружающего рифа. «Наши результаты показывают, что люди могут взаимодействовать с рифовыми акулами без долгосрочных поведенческих воздействий, - говорит Брэдли. Это означает, что хорошо регулируемый дайвинг-туризм акул не обязательно подрывает цели сохранения акул.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх