Новости и события » Общество » Городу и миру. Папа Франциск в пасхальном послании вспомнил об Украине

Городу и миру. Папа Франциск в пасхальном послании вспомнил об Украине

Городу и миру. Папа Франциск в пасхальном послании вспомнил об Украине

«Пусть же Добрый Пастырь поможет Украине, еще до сих пор угнетаемой кровавым конфликтом, обрести согласие и сопровождает инициативы, направленные на облегчение горя тех, кто страдает от его последствий», - это одно из пожеланий, которые произнес Святейший Отец Франциск в воскресенье Пасхи 16 апреля 2017 г., когда он произносил с лоджии ватиканской базилики Святого Петра пасхальное послание «Urbi et Orbi».

Перед тем Глава Католической Церкви возглавил на площади Святого Петра Святую Мессу. Святое Евангелие было прочитано на латинском и греческом языках. По случаю того, что в этом году Запад и Восток празднуют Пасху вместе, были спеты на церковнославянском Стихиры Пасхи из литургии византийской традиции.

«Сегодня Церковь повторяет, поет, взывает: "Иисус воскрес!". Нечто неслыханное: святые Петр, Иоанн и женщины пошли к гробу, но тот пуст, а Его не было. Они пришли с сердцем, запертым грустью, связанным с чувством поражения: их Учитель, Которого они очень любили, был осужден и умер. А из смерти не существует возврата. Это поражение. Дорога до гроба - это путь поражения. Но ангел говорит им: "Его нет здесь. Он воскрес!" - это первое свидетельство. Позже растерянность. Но все они заперты целый день в горнице из страха, чтобы с ними не случилось то, что с Иисусом», - сказал Папа во время проповеди, добавляя: «Церковь не перестает повторять перед лицом наших поражений, перед нашими замкнутыми и робкими сердцами: Остановись! Господь воскрес!».

В этом контексте проповедник спрашивал: если Господь воскрес, то почему в мире творится столько несчастий? Болезни, торговля людьми, войны, уничтожения, увечья, ненависть и месть. Где же Господь?! Святейший Отец рассказал, что накануне позвонил тяжелобольному юноше и, чтобы подбодрить его, сказал: «Не существует объяснений того, что творится с тобой. Созерцай на Иисуса на кресте: Бог допустил это со Своим Сыном, и не существует другого объяснения». А тот ответил: «Да, но Он спрашивал Сына, и Сын сказал "да". Меня же не спрашивали, хочу ли я этого...».

Как заметил Папа, это очень трогательно, ведь нас никто не спрашивает, мы довольны тем, что творится в мире, мы готовы нести этот крест? И вера приходит в упадок... Однако, сегодня Церковь провозглашает: «Остановись! Иисус воскрес!». «И это не какая-то фантазия, - добавил он. - Христово Воскресение - это не только праздник, украшенный цветами. Да, это красиво, но оно означает нечто большее: это тайна отброшенного строителями камня, который становится краеугольным камнем фундамента нашего существования».

Что Церковь говорит сегодня перед лицом многих трагедий? Только вот: отвергнутый камень не является отброшенным», - продолжал Папа, отметив:

«Камешки, которые веруют и соединяются с этим камнем, не отброшены, они осмысленны, и именно с такими чувствами Церковь повторяет из глубины своего сердца: Христос воскрес!».

Проехав после Святой Мессы между секторами на площади Святого Петра, приветствуя прибывших паломников, Преемник святого Петра поднялся в лоджию базилики, откуда произнес пасхальное послание, сосредоточенное на личности Воскресшего Доброго Пастыря, Который ради Своего стада вышел навстречу смерти, и не устает нас искать сквозь века.

«Дорогие братья и сестры, в этом году мы, как христиане всех конфессий, вместе празднуем Пасху. Таким образом, в каждой части земли снова единогласно возвышается прекрасное свидетельство: "Господь воистину воскрес, как и сказал!". Пусть же Он, который победил тьму греха и смерти, дарует мир нашим дням», - пожелал Святейший Отец.

Далее Папа обратился к собравшимся и всем людям доброй воли с пасхальными пожеланиями:

«Дорогие братья и сестры, желаю благодатной Пасхи всем вам, прибывшим сюда из Италии и других стран, а также тех, которые соединятся с нами с помощью различных средств коммуникации. Пусть же пасхальное свидетельство о Воскресшем Христе сможет заново оживить надежды ваших семей и сообществ, в частности, новых поколений - будущего Церкви и человечества».

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх