Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что постъядерная газировка пригодна к употреблению

Ученые выяснили, что постъядерная газировка пригодна к употреблению

Ученые выяснили, что постъядерная газировка пригодна к употреблению

Когда взрывается ядерная бомба, то разрушения она влечет столь же ужасающие, сколь и обширные. Однако кое-что повредить такой взрыв не может

Есть хорошие шансы на то, что выжившие после ядерных взрывов люди смогут выбраться на поверхность и утолить жажду газировкой или пивом. Последствия для здоровья такой напиток принесет незначительные.

Как напоминает журналист Роберт Крулвич, с 1945 года до самого конца 1960-х правительство США провело несколько испытаний ядерной бомбы в пустыне Невады. Операция "Teapot" в 1995 году вообще включала в себя 14 взрывов. В рамках этой работы исследователи протестировали возможности жестяной и стеклянной тары, разместив на разных расстояниях от эпицентра взрыва бутылки с пивом и банки с содовой.

Эксперимент привел к исследованию 1957 года под названием "Влияние ядерных взрывов на коммерчески упакованные напитки". По информации Крулвича, в 1956 году были взорваны две бомбы - одна с энерговыделением, эквивалентным 20 килотоннам тротила, а другая - 30 килотоннам. Часть банок и бутылок были закопаны, а часть оставлены на поверхности. Ближайшие контейнеры с напитками находились всего в 300 м от эпицентра взрыва, передает Business Insider.

В результате после проведения испытания пиво и другие напитки остались вполне пригодными для употребления, даже не пострадали их вкусовые качества, хотя самые близкие к эпицентру бутылки все же были немного радиоактивными.

Исследователи все же постановили, что пить такое пиво можно, по крайней мере, во время чрезвычайных ситуаций.

Разумеется, поиск баночки пива после ядерного взрыва не должен стать первоочередной задачей. Для начала необходимо найти надежное убежище с толстыми стенами, чтобы укрыться от радиоактивных осадков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх