Новости и события » Hi-Tech » Созданы новые «умные очки» на жидкой основе

Созданы новые «умные очки» на жидкой основе

Созданы новые «умные очки» на жидкой основе

Ученые разработали «умные очки» с линзами на жидкой основе, которые сгибаются, чтобы переориентироваться на то, что видит пользователь. Очки, разработанные исследователями Университета штата Юта, призваны имитировать поведение естественной линзы глаза - сгибаться, чтобы сфокусироваться на том, куда смотрит человек.

Центральная технология очков, созданная исследовательской группой, - это линзы из глицерина, прозрачной толстой жидкости, зажатой между гибкими мембранами. Линзы монтируются в рамки, которые имеют электромеханическую систему, которая заставляет мембраны согнуться, чтобы отрегулировать фокус. Способность объектива сгибаться позволяет одной линзе действовать как несколько линз.

Очки разработаны для работы на широком диапазоне расстояний благодаря сложному компьютерному алгоритму, который работает с двумя критическими переменными. Одна из них - это "рецепт" очков, который пользователь вводит в систему, используя прикрепленное мобильное приложение. Другой - это место, куда пользователь смотрит - в частности, как далеко. Эта информация предоставляется датчиком, установленным на очках, который использует импульсы инфракрасного света, чтобы определить, где находится пользователь, и указать точное расстояние.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх