Новости и события » Общество » Найдены останки английского священника, 700 лет назад умершего от голода

Найдены останки английского священника, 700 лет назад умершего от голода

Найдены останки английского священника, 700 лет назад умершего от голода

В аббатстве Тортон в Линкольншире найдены останки английского священника, 700 лет назад умершего от голода. Его смерть приходится на время великого голода, постигшего континент и унесшего миллионы жизней средневековых государств, в частности, средневековой Британии.

Ученые выяснили, что найденные останки принадлежат священнику аббатства Тортон Ричарду де В'Петону. В результате 3D-сканирования черепа было установлено, что умершему на момент смерти было 35-45 лет, и на черепе видны следы травмы тупым предметом, возможно это было причиной смерти или травма была нанесена немногим после гибели священника. В годы его смерти континентом маршировал голод, унесший миллионы жизней в 1313-1315 году.

Докторр Хью Уиллмотт из Департамента археологии в Шеффилдском университете наоборот считает, что священник пережил этот голод, о чем свидетельствуют исследования его зубов, на которых обнаружили признаки недоедания или болезни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх