Новости и события » Общество » Итальянские ученые нашли применение "списанным" бобовым

Итальянские ученые нашли применение "списанным" бобовым

Итальянские ученые нашли применение "списанным" бобовым

Отходы бобовых, некондиционный горошек выбрасывать не стоит. В Италии ученые нашли способ перерабатывать эту биомассу для изготовления экологичного пластика нового поколения. Программа "Футурис" знакомится с их разработками подробнее.

Полезная некондиция

На экспериментальной фабрике в Парме ученые сортируют, промывают, а затем измельчают некондиционный зеленый горошек. По такой же схеме обрабатываются и другие виды бобовых. Нетоварный вид, из-за которого бобы и горошек "списали" магазины, не влияет на их качество: эти продукты богаты белком, имеют волокнистую структур - и все это можно пустить в дело. Для начала измельченные бобовые помещают в буферный раствор.

Элеонора Умильта, химик: "Протеины растворяются, затем мы разделяем жидкую часть смеси и волокна".

Процесс выделения элементов из буферной смеси разработала команда Европейского исследовательского проекта. Волокна станут основной композитных материалов, белки - ингредиентами для будущего биопластика.

Элеонора Умильта, химик: "Выделенный из раствора белок может иметь какие-то примеси, солевые, например, но все же доля протеина в конечном продукте велика - до 80%".

Симона Бронко, технический менеджер проекта: "Мы стремимся максимально очистить протеины от примесей, это важно для качества конечного продукта -биопластика... Вот один из типов полимеров, которые мы используем. Мы смешиваем полимер с белками бобовых и волокнами. Процесс обработки идет при высокой температуре, в итоге мы получаем вот такие гранулы".

Питательные горшки

А эти гранулы биопластика изготовили в Словении. Первые эксперименты прошли в маленькой фирме семейного типа. Компания использовала новый материал для изготовления горшков для цветов. Процесс довольно прост: гранулы расплавляют, а затем заливают в форму. Важно, что горшки - не просто контейнеры для почвы, но и источники питательных веществ для растений. Горшок вам надоел: выбрасывайте! Он имеет короткий период распада и превращается в компост.

Ева Штрасер, совладелица компании Bokri D.O.O: "Этот материал способен к биоразложению, он превращается в компост. Горшок не нужен? Выбросите его в компостную кучу или - это даже лучше - закопайте в землю. Он там за 3-4 месяца полностью распадется. Сначала мы изготовили тысячи пробных горшке, отработали технику производства. Теперь ищем постоянных покупателей - эко-фермеров, людей, которые не хотят больше использовать обычный пластик".

Эко-горшки, считают производители, будут иметь уверенный рынок сбыта. Однако если речь идет о масштабном использовании пластика нового поколения, то здесь силами семейных фирм не обойтись: необходимо подключение промышленных гигантов, в частности, сектора пищевых продуктов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх