Новости и события » Общество » Суперавианосец США завершил ходовые испытания

Суперавианосец США завершил ходовые испытания

Суперавианосец США завершил ходовые испытания

Недавно американцы вывели в море главную надежду своих ВМС - головной корабль серии «Джеральд Форд». И теперь стало известно о завершении ходовых испытаний. Корабль провел в море семь дней и 15 апреля вернулся в порт Норфолка (Вирджиния). Отметим, что ходовые испытания - важная часть испытаний нового корабля. В реальных (морских) условиях специалисты проводят анализ работы его бортового оборудования. Проверяются скорость, устойчивость и ходкость. Подробности испытаний корабля озвучены не были. Известно лишь то, что военные США признали этот этап успешным.

Данное испытание стало для США первым такого рода событием за прошедшие 42 года. В 1975 году американцы начали ходовые испытания легендарного «Нимица» - головного корабля предыдущей серии авианосцев. Сейчас именно эти корабли являются основой ударной мощи ВМС США (во всяком случае, если говорить о ее неядерном компоненте).

В сравнении с ветераном «Нимицом» корабли серии «Джеральд Форд» будут обладать новыми возможностями. Широкая автоматизация позволила при схожих размерах сократить численность экипажа, что снизит эксплуатационные расходы. На новом авианосце задействованы элементы технологии стелс. Вместо паровой катапульты для запусков самолетов (как на «Нимице») «Джеральд Форд» имеет электромагнитную катапульту EMALS. Основой авиагруппы станут новейшие истребители пятого поколения F-35С. Компанию им составят F/A-18E/F Super Hornet, EA-18G и ряд других машин. Всего авиационная группа будет включать более 75 самолетов и вертолетов. Американцы планируют построить десять авианосцев типа «Джеральд Форд», которые постепенно сменят корабли «Нимиц».

Головной корабль серии должен вступить в строй уже в этом году. В 2020-м ожидается принятие на вооружение авианосца «Джон Ф. Кеннеди», а в 2025-м моряки, как предполагается, получат «Энтерпрайз».

Суперавианосец США завершил ходовые испытания


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх