Новости и события » Общество » Ученые выяснили, чем стресс опасен для беременности

Ученые выяснили, чем стресс опасен для беременности

Ученые выяснили, чем стресс опасен для беременности

Во время беременности будущим матерям рекомендуется избегать серьезных потрясений. Эксперты обнаружили дополнительную причину, согласно которой женщинам в положении следует оберегать себя от страхов.

Научные сотрудники из Гейдельбергского университета в Германии изучили информацию о состоянии здоровья почти 320 матерей и их новорожденных малышей. В этом случае учитывались данные о перенесенных роженицами во время планирования зачатия и беременности стрессах.

Результаты исследования продемонстрировали, что у детей, чьи родительницы страдали стрессом, когда являлись беременными, были сокращены теломеры: структуры в ДНК, которые называют маркерами старения организма. Сами стрессовые эпизоды, перенесенные перед зачатием, на продолжительность теломер у малышей не воздействовали.

Ранее ученые выяснили, в каком возрасте женщинам лучше всего рожать детей. Как оказалось, идеальное время для этого: с 20-22 до 35-37 лет. Вместе с тем, чем старше потенциальная мать, тем больше на ее роды могут повлиять перенесенные прежде заболевания. Выяснилась еще одна неприятная новость для желающих завести собственных детей. Так, девушки, которые часто беспокоились из-за неприятностей в отношениях, более других рисковали подхватить какую-либо инфекцию. "Сложности в отношениях не всегда могут привести к болезням. Но кто не удовлетворен поведением и ведением жизни партнера, больше подвергается различным недугам во время беременности. Их отпрыски тоже чаще болеют на протяжении первого года жизни", - говорят медики.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх