Новости и события » Общество » Сотни палестинских заключенных в тюрьмах Израиля объявили в воскресенье бессрочную голодовку

Сотни палестинских заключенных в тюрьмах Израиля объявили в воскресенье бессрочную голодовку

Сотни палестинских заключенных в тюрьмах Израиля объявили в воскресенье бессрочную голодовку

Сотни палестинских заключенных в тюрьмах Израиля объявили в воскресенье бессрочную голодовку, добиваясь улучшения условий содержания, сообщили местные власти и СМИ.

В акции, которая чревата очередным обострением палестино-израильского конфликта, принимают участие уже 700 арестантов, свидетельствуют данные национального управления тюрем.

"Семьсот заключенных в нескольких тюрьмах объявили о начале бессрочной голодовки... В соответствии с политикой, утвержденной министром внутренней безопасности, Управление тюрем Израиля не вступает в переговоры с заключенными", - сказано в сообщении ведомства.

Власти пригрозили "дисциплинарными мерами" участникам голодовки. Газета "Гаарец" пишет, что в числе их требований - установка таксофонов в тюремных блоках, более частые свидания с семьями и возможность фотографироваться во время таких посещений.

Организатором протестной акции считается один из лидеров правящего палестинского движения ФАТХ Марван Баргути, который отбывает пять пожизненных сроков по обвинению в причастности к терактам времен "второй интифады" - антиизраильского восстания начала века.

По данным местных СМИ, в настоящий момент в израильских тюрьмах находятся около 6 тысяч палестинских заключенных, которые отбывают сроки, в основном, за преступления в области безопасности.

Сообщается, что министр внутренней безопасности еврейского государства Гилад Эрдан провел совещание с представителями Управления тюрем, армии, полиции и Минздрава Израиля по подготовке к последствиям массовой голодовки палестинских заключенных. "В рамках этих приготовлений Эрдан приказал открыть полевой госпиталь для оказания помощи голодающим", - указывает издание, отмечая, что это позволит не направлять голодающих палестинских узников в израильские гражданские госпитали.

Кроме того, министр распорядился подтянуть к тюрьмам спецподразделения по подавлению беспорядков, а также провести обыски в камерах, чтобы прервать запрещенные контакты между заключенными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх