Новости и события » Общество » Изменение карты мозга меняет восприятие пространства - Ученые

Изменение карты мозга меняет восприятие пространства - Ученые

Изменение карты мозга меняет восприятие пространства - Ученые

В отличие от животных, люди прекрасно ориентируются в пространстве при помощи специальной техники. Недавно ученым удалось установить, восприятие пространства связано с изменениями в карте мозга.

В основе эффекта лежит унаследованное от предков восприятие системы координат в трехмерном пространстве. При нарушении в мозговых участках, отвечающих за ориентацию в пространстве, страдает память, что внешне сходно с такими заболеваниями, как Альцгеймер.

Во время необычного эксперимента испытуемых просили выполнять задание по ориентации в пространстве на планшете (аналог виртуальной реальности). Через некоторые время были произведены замеры состояния мозговых структур с помощью специального оборудования. Оказалось, что с каждым удачно выполненным заданием, у людей менялась внутренняя система координат. Исследователи надеются, что это поможет в будущем устранять мозговые дисфункции у пациентов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх