Новости и события » Общество » 18 апреля: народный календарь и астровестник

18 апреля: народный календарь и астровестник

18 апреля: народный календарь и астровестник

Федул-ветродув дует и дует, а тепло несет

Сегодня вторник Светлой седмицы, а Светлая седмица - всем неделям года царица! Третий пасхальный день считался днем?? мужчин. Они ходили друг к другу в гости, это были некие мужские посиделки. А еще крестьяне в этот день семьями ходили в поле "навещать" озимые посевы (такой себе пикник в полевых условиях). Ниву приветствовали так же, как и живого человека: "Христос воскрес!", низко кланялись, потом садились вдоль дороги, ели освященное и закапывали в землю яйцо, "чтобы хорошо земля родила". Отдельной компанией собирались пожилые женщины и отдельно - молодежь. Как во второй, так и в третий пасхальный день девушки водили хороводы - танцевали, пели песни, устраивали качели и другие забавы. Если в понедельник обливали водой преимущественно ребята, то во вторник это делали девушки.

В этот день Церковь чтит память мученика Феодула, которого в народе называли Федул-ветродув. "Пришел Федул, губы надул", говорили крестьяне. С этого дня начинали дуть теплые весенние ветры. На Федула появлялась крапивница, поэтому внимательно наблюдали: если бабочка садилась на улей - будет медовый год.

Именинники сегодня Семен, Иван, Марк, Платон, Алексей.

Сегодня двадцать второй лунный день. День мудрости и использования полученных знаний. Время умеренности и рассудительности. Хорошо усваивается не только еда, но и знания, быстро приобретаются новые навыки, приходят новые идеи и решения. Стоит быть альтруистом: учить других (если есть чем), передавать свой опыт, просто проявлять щедрость. Период изучения тайного знания и его использования, но только с добрыми намерениями. Вы можете позволить себе пантагрюэлевский обед или ужин. Никаких ограничений и лимитов!

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1895 году: - 4,7; а самым теплым в 1920 - +25,1.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх