Новости и события » Общество » Ученые США придумали способ печати строительных блоков из марсианской пыли

Ученые США придумали способ печати строительных блоков из марсианской пыли

Ученые США придумали способ печати строительных блоков из марсианской пыли

Ученые США придумали хитроумный способ скоростной печати строительных блоков из марсианской пыли. Наработка пригодится первым людям, которым придется заселять Марс в ближайшие десятилетия.

Новый метод 3D-печати стройблоков был представлен сотрудницей Северо-западного университета. После изучения образцов пыли с Марса, состоящей из оксидов металлов и других соединений было решено попробовать в качестве связующего элемента использовать полимер. Благодаря такой технологии получаемые материалы были не только крепкими, но и гибкими. Им можно было придавать практически любую форму. Эксперименты с лунной пылью также принесли свои положительные результаты.

В дальнейшем планируется повышать прочность получаемых строительных блоков на несколько порядков, чтобы гарантировать первым поселенцам надежную степень укрытия от возможных ураганов, радиации и температурных перепадов. Вполне возможно, что разработанная технология может пригодиться и в земных условиях. Ведь песка на поверхности Земли очень много, а полимерных материалов для связки кристаллов кремния нужно совсем немного.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх