Новости и события » Общество » В двух карликовых галактиках в созвездии Девы найдены две сверхмассивные черные дыры

В двух карликовых галактиках в созвездии Девы найдены две сверхмассивные черные дыры

В двух карликовых галактиках в созвездии Девы найдены две сверхмассивные черные дыры

Астрофизикам из университета Юты (США) удалось обнаружить две супермассивных черных дыры в двух карликовых галактиках, расположенных в созвездии Девы. Их масса превышает 10% от всего вещества в галактике.

Это очень много и крайне непонятно, как могли образоваться такие сверхмассивные объекты. Например, в Млечном пути, куда входит и Солнце, суммарная масса всех черных дыр не превышает даже сотой доли процента.

Астрофизики предположили, что карликовые галактики все имеют в центре как минимум по одной черной дыре. Если эта мысль правильна, тогда количество черных дыр во Вселенной будет на порядок больше, чем считалось до сих пор. Ученые не спешат с окончательными выводами, они надеются, что другие исследователи попытаются проанализировать полученные ими данные и перепроверят научные выкладки. Несмотря на высказанные гипотезы, изучение карликовых галактик привнесет новый пласт знаний в классификацию небесных объектов и их свойств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх