Новости и события » Общество » «Чужая молитва»: В украинский прокат выйдет фильм о крымскотатарской героине Саиде Арифовой

«Чужая молитва»: В украинский прокат выйдет фильм о крымскотатарской героине Саиде Арифовой

«Чужая молитва»: В украинский прокат выйдет фильм о крымскотатарской героине Саиде Арифовой

В День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, 18 мая, в украинский прокат выйдет фильм крымскотатарского кинорежиссера Ахтема Сеитаблаева «Чужая молитва» (Рабочее название - «Ее сердце»).

В Сети уже появился официальный трейлер, в котором звучит песня украинской певицы крымскотатарского происхождения Джамалы, с которой она победила на "Евровидении-2016" - 1944.

Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о крымскотатарской девушке Саиде Арифовой, которая спасла во время оккупации нацистами 88 детей еврейской национальности, заверив оккупантов, что они - крымские татары. Позже Саиде вновь спасла этих детей, но уже от советской власти.

Режиссер фильма Ахтем Сеитаблаев еще в июле 2016 года рассказал сайту "15 минут", почему важно, чтобы об этой истории узнало больше людей:

"Есть один немаловажный момент, такая очень кривая улыбка судьбы: один раз Саиде их спасла, выдав за крымских татар, а второй раз - вернув им их "еврейскость". И ужас в том, что эти дети вынуждены были сначала забыть, кто они, для того, чтобы быть спасенными. Но потом для того, чтобы опять же спастись, тут же, в мгновение, вспомнить, кто они на самом деле. Между этим всем стоит такая вот огромная просто машина по уничтожению твоего достоинства, твоей мамы, детей. Как с этим быть человеку - не знаю. Слава Богу, находятся такие как Саиде Арифова.

Этот фильм не совсем про то, что крымская татарка спасла евреев. Но и про это тоже. В 1941 году в Крыму было страшно быть евреем, а в 1944 - крымским татарином; в 45-м - возможно, узбеком, 47-м - армянином. В этом ужас и состоит. По чьей-то прихоти страдают в первую очередь дети, старики, женщины. Это скорее история о крайней необходимости любви. Потому что только это, наверное, как бы это ни звучало банально, главное", - говорил Сеитаблаев.

Саиде Арифова в 1942-43 годах работала воспитательницей детского сада в оккупированном немецкими фашистами Бахчисарае.

Ей удалось путем подделки документов скрыть национальность еврейских детей, которых должны были отправить на опыты в Германию, - воспитанников детского сада и спрятать их из керченского детского дома. Таким образом она спасла 88 человек.

В 1944 году Саиде, как и всех крымских татар, депортировали. Она оказалась в Узбекистане. В Крым Арифовой удалось вернуться только после Перестройки.

На Международном Одесском кинофестивале, который завершился 23 июля, фильм уже получил награду за лучший проект "Workinprogress".

Напомним, Ахтем Сеитаблаев является также режиссером и исполнителем главной роли в фильме "Хайтарма" (2013), посвященном депортации крымскотатарского народа. Фильм основан на реальных событиях, произошедших в мае 1944 года. Его главный герой - военный летчик-истребитель, гвардии майор, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх