Новости и события » Общество » Брюссель призвал Анкару расследовать нарушения на референдуме

Брюссель призвал Анкару расследовать нарушения на референдуме

Брюссель призвал Анкару расследовать нарушения на референдуме

Наблюдатели зафиксировали на турецком референдуме ряд "отступлений от стандартов". Еврокомиссия требует от турецких властей "прозрачного расследования".

Еврокомиссия призвала турецкие власти провести "прозрачное расследование" обвинений в нарушениях и манипуляциях во время референдума по расширению президентских полномочий. Необходимо исследовать обвинения в "отступлениях от стандарта", о которых сообщали иностранные наблюдатели, заявила официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинас во вторник, 18 апреля.

По ее словам, турецкому правительству необходимо очень тщательно выбирать следующие шаги и попытаться восстановить национальный консенсус. Вместе с тем планы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по восстановлению смертной казни она назвала пересечением "самой краснейшей из красных линий".

Сомнения ОБСЕ

Ранее о нарушениях на референдуме заявили наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). "Двум проводившим кампанию сторонам не были обеспечены равные возможности", - отмечается в предварительном докладе организации, представленном 17 апреля в Анкаре..

Как указано в документе, избиратели не получили независимую информацию о "центральных аспектах реформы". ОБСЕ зафиксировала и "злоупотребление административным ресурсом" со стороны турецких властей. Активное участие президента, по мнению наблюдателей, привело к дисбалансу избирательной кампании.

По официальным данным, изменения в конституцию Турецкой Республики, существенно расширяющие полномочия президента страны, на референдуме 16 апреля поддержалит чуть более 51 процента проголосовавших. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что планирует восстановить в стране смертную казнь.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх