Новости и события » Общество » Предотвращение теракта во Франции: полиция раскрыла детали спецоперации

Предотвращение теракта во Франции: полиция раскрыла детали спецоперации

Предотвращение теракта во Франции: полиция раскрыла детали спецоперации

При обыске двоих подозреваемых мужчин, которые готовили теракт во Франции в ближайшие дни, было обнаружено оружие и различные материалы для изготовления бомбы. Кроме того, ранее они отбывали срок в тюрьме, где были радикализированы.

"Глава МВД сообщил, что в доме, где произошло задержание, проходит обыск. Полиция обнаружила огнестрельное оружие и материалы для изготовления взрывчатки", - говорится в сообщении.

Задержание, как сообщает Le Monde, произошло в рамках открытого в Париже расследования по факту "создания преступного террористического сообщества".

Источник газеты в полиции рассказал, что подозреваемых разыскивали "с конца предыдущей недели". Ранее они сидели в тюрьме, где были "радикализированы", заявил, в свою очередь, министр внутренних дел Франции Маттиас Фекль.

Ранее полиция отправляла их фотографии всем кандидатам в президенты Франции. Le Figaro сообщает, что ранее в четверг, 13 апреля, фотографии этих людей были разосланы в штабы всех кандидатов в президенты Франции. Эту информацию газете уже подтвердили в штабах Эмманюэля Макрона, Марин Ле Пен и Франсуа Фийона.

Источник из команды Франсуа Фийона заявил газете, что подозреваемые были задержаны благодаря информации, которую французским разведчикам передали британские коллеги.

Как сообщалось ранее, двое мужчин (1987 и 1993 г. рождения) были задержаны утром во вторник в ходе операции, проведенной сотрудниками Генеральной дирекции внутренней безопасности Франции (DGSI) и полицейского спецназа RAID.

Ранее в воскресенье, 16 апреля, газета Journal du dimanche рассказала о том, что внутренняя разведка DGSI предупредила кандидатов в президенты Франции о вероятности совершения терактов перед выборами.

Первый тур выборов должен пройти в ближайшее воскресенье, 23 апреля.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх