Новости и события » Здоровье » Что такое авитаминоз и как с ним бороться

Что такое авитаминоз и как с ним бороться

Что такое авитаминоз и как с ним бороться

Весна приносит не только радость от теплого солнца, расцветающей природы и предвкушения лета.

После долгой зимы у многих обитателей северных широт проявляется авитаминоз или гиповитаминоз - нехватка одного или нескольких витаминов в организме.

Здоровье в кредит

Особенно остро проблема стоит у людей с вредными привычками и ослабленным здоровьем. При этом случаются парадоксальные ситуации: вроде человек не пьет и не курит, а при этом постоянно болеет и принимает всевозможные лекарства, которые вроде как поддерживают здоровье в организме, но одновременно уничтожают ценные бактерии.

В природе все держится на равновесии: здоровье не может просто появиться из таблеток, как кролик из шляпы фокусника, в каком-то участке организма препараты берут его в кредит. И этот кредит приходится отдавать весной. Неудивительно, что особенно тяжело авитаминоз переживают те, кто увлекаются антибиотиками.

Эффект этих лекарств сравним с атомной бомбой, и поэтому использовать их лучше при крайней необходимости и только по рекомендации врача. В результате за болезни, лекарства и веселые зимние вечера в компании с алкоголем приходится расплачиваться весенней нехваткой ценных веществ в организме.

Косметолог не поможет

Любопытно, что многие воспринимают авитаминоз как страшилку для маленьких детей и делают вид, что их это состояние никак не касается. Люди думают, что ломкие ногти, высыпания на коже, трещины на губах и слабые волосы - это наследственное, временное и устраняется после похода к косметологу.

Ну а постоянную сонливость, усталость и раздражительность списывают на интенсивную работу, неприветливых людей вокруг, невезение и другие внешние факторы, совершенно не думая о том, что проблема может находиться внутри организма и справиться с ней гораздо легче, чем кажется.

Витамины - в соках

Самый простой и самый бесполезный способ борьбы с авитаминозом - это начать принимать витамины в таблетках или капсулах. Возможно, подобный метод борьбы с сезонным недугом и поможет снять некоторые симптомы, но в целом ваше состояние не улучшит. Поэтому прибегать к нему я рекомендую лишь в том случае, если на химических витаминах будет настаивать ваш врач.

Существуют более действенные и полезные способы насыщения организма полезными веществами. Например, свежевыжатые соки или детокс-коктейли. В них содержится необходимых микроэлементов ничуть не меньше, а то и больше, чем в медицинских препаратах. Несколько раз в месяц, но не чаще раза в неделю я устраиваю себе день детокса, то есть в течение суток питаюсь только свежевыжатыми соками и водой.

В результате организм насыщается самыми разными витаминами и при этом отторгает шлаки и токсины. Просидеть на соках целый день совсем несложно, особенно если правильно подготовиться, гораздо труднее в первый раз решиться на этот эксперимент.

Более того, весной подобные процедуры очищения особенно полезны, поскольку в это время все тело обновляется вместе природой. Однако есть и более щадящие способы насытиться необходимыми микроэлементами и побороться с авитаминозом.

Микстура от авитаминоза

И все же одних только фруктов и овощей для преодоления последствий авитаминоза может оказаться недостаточно. Необходимо пересмотреть весь свой рацион. Для начала стоит отказаться от алкоголя, который мешает усвоению витаминов А, С, D и большей части витаминов группы B. Забудьте про фаст-фуд, продукты с термоядерным содержанием консервантов и трансжиров.

При этом обратите внимание на нешлифованный рис, оливковое масло, квашеную капусту, зелень, орехи, семечки, сухофрукты, мед, пророщенные зерна и ростки сои. Из состояния сонливости и депрессии поможет вывести гормон радости серотонин, который содержится в шоколаде и бананах. И обязательно много пейте, идеально подойдут травяные чаи, отвары из шиповника, сушеных ягод черники или калины.

Утро можно начинать со стакана воды с ложкой меда или выжатым соком лимона, выпитого натощак. В течение дня хорошо поддерживает силы напиток из плодов шиповника и меда, однако его нужно готовить заранее в термосе. Три столовые ложки измельченного шиповника заливаются литром кипятка.

Напиток можно оставить на ночь. Утром - процеживаете, охлаждаете, выжимаете в настой лимон и добавляете мед. Универсальная природная микстура от авитаминоза готова.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх