Новости и события » Общество » В Египте обнаружили гробницу советника древних времен

В Египте обнаружили гробницу советника древних времен

В Египте обнаружили гробницу советника древних времен

В районе Луксора, который находится на юге Египта, обнаружили гробницу советника древних времен. Об этом сообщил Халед аль-Анани, министр по делам памятников древности, в День всемирного наследия.

Согласно предварительным данным экспертов, гробница принадлежит к эпохе XVIII династии фараонов древнего Египта. Находка принадлежала Ау-Сархат, городскому судье и одному из наиболее высокопоставленных вельмож.

Археологи извлекли из гробницы, которая находится в местности Дараа Абу эн-Нага, примыкающей к Долине царей, более тысячи различных артефактов, а также шесть саркофагов с мумиями. Там находились погребельные маски, сотни миниатюрных ритуальных статуэток, множество керамических изделий. Большинство из найденных предметов находятся в отличном состоянии, как отметил министр. Цвета на некоторых такие яркие, что возникает ощущение, будто они были покрашены всего пару дней назад.

XVIII династия фараонов древнего Египта считается одной из самых известных. К ней принадлежал также легендарный Тутанхамон, а также царица Хатшепсут.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх