Новости и события » Спорт » Панатинаикос позволил Фенербахче выиграть почти проигранный матч плей-офф Евролиги

Несмотря на фактор чужой площадки Фенербахче повел в серии - 1:0.

В Евролиге завершился второй матч плей-офф первого игрового дня, в котором греческий Панатинаикос непонятным образом проиграл матч Фенербахче - 58:71. Турецкая команда резво начала поединок, уже в первой четверти оторвавшись на 10 очков. Однако затем стала пропускать все подряд и к большому перерыву гости уже не выигрывали, а проигрывали 14 очков. Казалось бы, это должно было сломить Фенербахче, но что-то сломалось в механизме самих хозяев. В двух последующих четвертях они умудрились ни разу не набрать даже 10 очков. И, соответственно, не только упустили весь перевес, но и проиграли с разницей в 13 очков.

Наставник Панатинаикоса Хави Паскуаль после матча сказал: "Думаю, все видели, что мы играли в нормальный баскетбол 20 минут. В первые пять минут игры мы нервничали, у нас не было ни хорошей атаки, ни защиты. Затем мы взяли игру под контроль и были лучше на обеих сторонах площадки примерно до 24-й минуты. А потом мы утратили контроль над всем. И все проблемы начались с нападения. Мы играли очень плохо. Фенербахче 11 очков набрал в быстрых прорывах и смог изменить игру из-за нашей плохой игры в атаке. Вот поэтому мы проиграли.

Плей-офф выигрывает не лучшая команда, а та, которая психологически крепче. Фенербахче ментально сильнее нас - когда они уступали 16 очков они верили, что смогут победить. Когда Фенербахче стал отыгрываться, мы прекратили играть и следовать нашим собственным правилам игры в обороне. Мы потеряли контроль над эмоциями и это тоже причина поражения. Фенербахче был уверен в себе и реализовывал каждый бросок, а мы оказались неспособны организовать нападение. Нам нужно хорошо подготовиться к следующей игре. Счет всего лишь 1:0, а нужно одержать три победы. Мы попытаемся сыграть хорошие матчи и если у нас получится, то у нас будут и шансы на выигрыш серии".