Новости и события » Общество » Слизь лягушек поможет людям побороть грипп - Ученые

Слизь лягушек поможет людям побороть грипп - Ученые

Слизь лягушек поможет людям побороть грипп - Ученые

Научные сотрудники убеждены, что слизь лягушек, которая характеризуется противовирусным и антибактериальным эффектом, поможет людям побороть грипп. Многие известные штаммы данного заболевания действенно уничтожаются благодаря лекарству, которое создали на основе пептидов индийских земноводных.

Полезные вещества продуцирует организм лягушек Hydrophylax bahuvistara. Проанализировав белковые молекулы из слизи амфибий, исследователи обнаружили, что из 32 пептидов у четырех имеются противовирусные качества.

Специалисты протестировали данные химические соединения на безвредность для человека, и так был выявлен безопасный урумин. Он не наносит вреда клеткам крови человека, но при этом деструктивно действует на вирусы гриппа.

Сейчас ученые поставили перед собой задачу разработки пептидов, которые были бы устойчивы к влиянию человеческих ферментов. Стойкие вещества могут послужить основой для нового лекарства, борющегося с различными инфекционными болезнями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх