Новости и события » Общество » Анна Сандалова заинтересовалась продажей коммунальной земли на Позняках под строительство "небоскреба"

Анна Сандалова заинтересовалась продажей коммунальной земли на Позняках под строительство "небоскреба"

Анна Сандалова заинтересовалась продажей коммунальной земли на Позняках под строительство "небоскреба"

В Дарницком районе столицы катастрофически не хватает учебных заведений, поскольку существующие работают сверх положенных мощностей. Однако это не мешает выставлять коммунальную землю под строительство жилых "высоток". Депутат Анна Сандалова поинтересовалась у столичных властей, нельзя ли эти участки пустить на "благое дело", построив на Позняках школы и детские сады.

Об этом говорится в материале "Опасность перенаселения. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (10-14 апреля 2017 года)"

Депутат Киевсовета Анна Сандалова (объединение "Самопомощь") обнаружила на Позняках попытку продать коммунальную землю под очередную многоэтажную застройку. Из-за этого она сообщила главе КГГА Виталию Кличко, секретарю Киевсовета Владимиру Прокопиву и директору Департамента земельных ресурсов Алексею Полищуку об острой проблеме нехватки школ и детских садов.

В обращении сказано, что в интернете опубликовано объявление о продаже земельного участка по ул. Елены Пчелки между №1 и №1Б. Также указано, что участок продается под строительство высотного многоквартирного дома.

"Согласно с предварительным проектом, на участке становится два высотных многоквартирных дома с подземным паркингом и коммерческой недвижимостью на первых уровнях. Общая площадь 4290 м², которая находится в 4-м микрорайоне жилого массива Позняки (кадастровый номер 8000000000:63:245:0142). В Публичной кадастровой карте Украине вышеуказанный земельный участок указан как коммунальная собственность", - пишет Анна Сандалова.

Депутат обращает внимание властей на стремительное увеличение жилищной застройки и, в то же время, на критическую ситуацию с учебными заведениями, ведь, по ее словам, в микрорайоне Позняков нет ни одного общеобразовательного или дошкольного заведения, а в 4-м микрорайоне есть только Славянская гимназия.

"Средний показатель количества детей, которые воспитываются на 100 местах в дошкольных учебных заведениях Дарницкого района, составляет 143 воспитанника (соответствующий средний показатель по Киеву - 125). Дошкольное учебное заведение "Монтессори-сад" (ул. Ахматовой, 14-в), рассчитан на 260 мест. Списочный состав воспитанников по состоянию на июль 2016 года составляет 392 ребенка, что составляет укомплектованность на 206%. Все дошкольные учебные заведения в радиусе 600 метров тоже работают сверх проектной мощности", - акцентирует депутат.

Сандалова напомнила, что согласно действующему ДПТ в районе улиц Тепловозная, Здолбуновская, Драгоманова в 4 микрорайоне Позняков запланировано строительство школы на 1720 мест, но в проекте Программы экономического и социального развития Киева на 2017 год отсутствует строительство школы, запланированное еще в 2012 году.

В связи с этим депутат, просит власти проверить статус земельного участка, который выставлен на продажу, и предоставить разъяснения относительно законности и основания для его продажи.

Анна Сандалова заинтересовалась продажей коммунальной земли на Позняках под строительство "небоскреба"

Анна Сандалова заинтересовалась продажей коммунальной земли на Позняках под строительство "небоскреба"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх