Новости и события » Общество » Ученые определили, какие черты лица контролируются генетикой

Ученые определили, какие черты лица контролируются генетикой

Ученые определили, какие черты лица контролируются генетикой

Близняшки - люди с абсолютно одинаковыми чертами лица. Хоть явление довольно частое, мало кто задумывался, какие из черт лица контролируются генетикой. Эксперты решили заняться изучением этого вопроса.

Исследованием занялись специалисты из Великобритании. В ходе исследования были изучены трехмерные модели около 1000 женщин-близнецов. Результаты сделали прорыв в неизведанном вопросе, ведь оказалось, что наследственностью регулируется форма носа, область над губами, скулы и внутренние уголки глаз.

Исследованию подверглись как однояйцевые близнецы, так и не идентичные. Специалисты подробно изучали черты лица, которые повторялись у той или иной группы испытуемых и пришли к выводу, что определенные черты лица генерируются генетикой. Объединив трехмерные модели лиц ученым удалось создать определенные наследственные карты, на которых изображены области, которые контролируются наследственностью. Исследование также показало, что однояйцевые могут сильно отличаться друг от друга, однако остальными они воспринимаются, как идентичные.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх