Новости и события » Общество » Ученые: Потепление и окисление океанов может уничтожить живущих в них существ

Ученые: Потепление и окисление океанов может уничтожить живущих в них существ

Ученые: Потепление и окисление океанов может уничтожить живущих в них существ

Потепление океанов оказывает губительное влияние на растения и животных, которые в нем обитают. Согласно прогнозам ученых из Калифорнийского Университета, потепление и окисление вод могут уничтожить беспозвоночные организмы, а в будущем и другие морские существа.

Австралийский Большой Барьерный риф подвергся двум годам серьезного обесцвечивания кораллов, из-за которого его большая часть теперь не в состоянии восстановиться. Исследователи из Университета Калифорнии назвали еще несколько плохих новостей происходящего.

«Увеличивающееся количество углекислого газа, который мы выбрасываем в атмосферу, загрязняет не только воздух. Огромная его часть поглощается океаном. Это, в свою очередь, увеличивает кислотность вод и может спровоцировать катастрофические последствия для дикой природы», - заявили ученые.

Чтобы исследовать, какими могут быть эти эффекты, эксперты изучили беспозвоночные водные организмы, которые часто растут на поверхности водорослей. «Мы думали, что будет некоторое истончение или уменьшение массы», - говорит Дэн Свейзи, ведущий автор исследования. «Но все функции просто растворялись практически на наших глазах».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх