Новости и события » Общество » Киссе потребовал от центральных властей уважать права болгар на самостоятельность

Киссе потребовал от центральных властей уважать права болгар на самостоятельность

Киссе потребовал от центральных властей уважать права болгар на самостоятельность

Киссе потребовал от центральных властей уважать права болгар на самостоятельность

В Одессе прошла региональная конференция болгар

Права болгарской общины при административно-территориальной реформе грубо нарушаются центральными властями. Об этом заявил народный депутат Украины от Одесчины, президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе в ходе региональной конференции в Одессе, сообщается на официальном сайте нардепа.

Киссе считает, что на базе Болградского района необходимо объединить все болгарские населенные пункты Бессарабии, а новая административно-территориальная единица должна получить расширенные полномочия. Болгары должны иметь право на защиту собственных интересов.

Нардеп заявил, что в действующих законах четко указано, что этническая особенность должна быть учтена при объединении громад. "Но, Кабинет Министров принимает соответствующие постановления с рекомендацией, в которой слово «этническая» просто исчезло. Я считаю это сделано умышленно и является противозаконным. Так нельзя проводить реформы, не учитывая очень важный аспект".

Киссе призвал учитывать этнические особенности отдельных регионов страны при внедрении административно-территориальной реформы и объединении громад. "Многие регионы страны имеют свою специфику. Действующее украинское законодательство, европейские хартии, ратифицированные Украиной, направлены на защиту прав национальных меньшинств и это должно быть учтено. Возникает вопрос, почему в Украине не проводят этот процесс открыто, доступно и с обсуждением такого судьбоносного проекта", - отметил Антон Киссе.

Ранее Одесский облсовет проголосовал за самостоятельность Болградского района и предложил включить в него все болгарские и гагаузские села Бессарабии. По словам депутатов, это позволит этническим болгарам, а также гагаузам, албанцам и другим национальным меньшинствам защититься от попыток центральной власти ограничить их права в различных областях общественной жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх