Новости и события » Политика » На Южно-Украинской АЭС внедрят новую защитную систему

На Южно-Украинской АЭС внедрят новую защитную систему

На Южно-Украинской АЭС внедрят новую защитную систему

На Южно-Украинской АЭС приступили к реализации проекта по внедрению системы принудительного фильтрованного сброса парогазовой смеси из гермооболочки при тяжелых авариях. Стартовое совещание с представителями компании Westinghouse - победителя тендера на поставку оборудования для выполнения данного постфукусимского мероприятия - состоялось 13 апреля.

Внедрение системы принудительного фильтрованного сброса парогазовой смеси из гермооболочки входит в перечень постфукусимских мероприятий, направленных на усиление безопасности АЭС с учетом влияния аварийных ситуаций. Указанные системы будут установлены на южно-украинских энергоблоках №1 и №2. Финансовое обеспечение проекта осуществляется за счет собственных средств компании "Энергоатом".

Для блока №3 ЮУАЭС аналогичная система будет приобретена за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития. На данном этапе начаты торги по выбору поставщика оборудования для третьего блока-миллионника Южно-Украинской АЭС.

- Система принудительного фильтрованного сброса парогазовой смеси из гермооболочки предназначена для усиления водородной безопасности атомного энергоблока на случай тяжелой аварии. Этому служат также уже установленные системы измерения концентрации водорода и пассивные дожигатели водорода. Система фильтрованного сброса парогазовой смеси включится в работу в случае, если система пассивного удаления (дожигатели) не справится с задачей, - пояснил заместитель главного инженера ОП ЮУАЭС Андрей Биндюков.

По расчетам специалистов, возможность возникновения давления, способного даже при тяжелых авариях разрушить гермооболочку реакторов типа ВВЭР, используемых в Украине, мизерная. Тем не менее, Энергоатом принял решение установить системы аварийного сброса парогазовой смеси из контайнмента энергоблока на всех отечественных атомных реакторах.

В соответствии с подписанным договором, первые поставки необходимого оборудования для энергоблока №1 будут осуществлены в 2018 году.

Система фильтрации аварийного сброса компании Westinghouse относится к так называемому сухому типу, не требующему применения каких-либо химических реагентов. В его основе лежит принцип механического удержания частиц. Система будет состоять из 11 сборных блоков-фрагментов, вес которых - от 800 килограммов до 1 тонны.

- В развитых "атомных" странах мира уже существует опыт установки систем Westinghouse, обеспечивающих принудительный фильтрованный сброс парогазовой смеси из гермооболочки реактора. В частности, такими системами оснащены энергоблоки АЭС Бельгии. Не так давно своим опытом в этой области с южно-украинскими специалистами делились представители бельгийской компании Tractebel Engineering, - добавили в пресс-службе Южно-Украинской АЭС.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх