Новости и события » Общество » Ученые: Стоматологическая фобия связана с кариесом и выпадением зубов

Ученые: Стоматологическая фобия связана с кариесом и выпадением зубов

Ученые: Стоматологическая фобия связана с кариесом и выпадением зубов

Согласно данным нового исследования, у людей, испытывающих серьезный страх перед стоматологами, чаще развивается кариес или выпадают зубы. В исследовании, опубликованном сегодня в британском журнале Dental Journal, сравнивается состояние полости рта у людей с и без зубной фобии.

Результаты показали, что люди с фобией чаще имеют один или несколько разложившихся зубов, а также отсутствующие зубы. Кроме того, исследование показало, что пациенты с фобией сообщили, что у них низкое качество жизни.

В этом исследовании ученые предполагают, что это может быть связано с тем, что многие люди с фобией не видят стоматолога на регулярной основе для лечения предотвратимых оральных состояний. Команда также обнаружила, что, как только посещение было сделано, пациент может также предпочесть краткосрочное решение, такое как извлечение, вместо плана долгосрочного ухода.

«Эта фобия может существенно повлиять на качество жизни человека, в том числе на его физиологическое, психологическое, социальное и эмоциональное благополучие. Предоставляя этим пациентам подробный план ухода за полостью рта на дому, зубные врачи могут помочь уменьшить острые состояния с помощью профилактической помощи», - сказала ведущий автор доктор Элли Хейдари из Лондонского стоматологического института.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх