Новости и события » Общество » Рак груди и яичников угрожает каждой десятой женщине в России

Рак груди и яичников угрожает каждой десятой женщине в России

Рак груди и яичников угрожает каждой десятой женщине в России

ВОЗ уведомляет, что ежегодно от онкологии молочных желез погибают порядка 500 тысяч женщин во всем мире. В России каждая десятая жительница рискует в течение своей жизни заболеть раком груди или яичников.

Специалисты медико-генетического центра Genotek выявили у 11 процентов россиянок хотя бы одну мутацию, которая увеличивает угрозу появления опасных болезней. Ученые исследовали генетический материал 1056 женщин, которые живут в РФ и в государствах ближнего зарубежья. Возраст лиц, чьи гены анализировались, составлял от 18 до 45 лет.

Кандидат медицинских наук Елена Тощакова сообщает, что влияние наследственности в данном случае составляет 20-25 процентов. Но при этом, бороться с раком на ранней стадии вполне возможно, и уровень успешности составляет 95 процентов.

Ученые стремятся не запугивать слабый пол, а максимально информировать его во избежание появления страшных заболеваний. Как известно, каждый год у 60 тысяч россиянок врачи выявляют опухоли молочных желез. Основная трудность при лечении рака такого вида состоит в том, что его на ранних стадиях очень непросто обнаружить. Причина этому - несовершенство методов диагностики, маммография дает возможность выявить недуг лишь в 12 процентах случаев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх