Новости и события » Политика » Турчинов: Украина - далеко не единственная мишень Путина

Турчинов: Украина - далеко не единственная мишень Путина

Турчинов: Украина - далеко не единственная мишень Путина

Российская Федерация еще долго будет пытаться расшатать ситуацию во всем мире всеми доступными способами.

Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов во время выступления в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", сообщает корреспондент Укринформа.

"Украина, конечно, является эпицентром российской гибридной войны с миром, но далеко не единственной мишенью Путина. Россия применяет разнообразие военных и невоенных средств для усиления влияния и достижения своих целей в разных регионах мира", - сказал Турчинов.

По его словам, Кремль увеличивает непосредственную поддержку, включая финансовую, политических сил, в том числе ультранационалистических. "В последние годы Россия осуществляет все более заметные подрывные невоенные операции против правительств, объектов инфраструктуры и средств массовой информации, которые имеют целью деформировать общественное мнение, посеять сомнение и раздор, подорвать веру в демократию", - отметил секретарь СНБО, в качестве примера, приведя неудачную попытку переворота в Черногории.

Турчинов подчеркнул, что ныне активно используется кибероружие, хакеры, которые состоят на службе у Кремля, пытаются получить доступ к государственным информресурсам.

"Россия не пренебрегает откровенными провокациями. В последнее время Кремль снова прибегает к своему традиционному инструментарию - политическим убийствам и диверсиям", - заявил секретарь СНБО.

По его словам, необходимо осознать, что, несмотря на санкции и экономические трудности, РФ еще долго будет источником агрессии, угроз в области безопасности и генератором нестабильности в мире.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх