Новости и события » Общество » Доверчивая жительница Покровска попалась на крючок к мошенникам

Доверчивая жительница Покровска попалась на крючок к мошенникам

Доверчивая жительница Покровска попалась на крючок к мошенникам

Несмотря на многочисленные предупреждения правоохранителей об осторожности при общении с неизвестными, которые звонят и представляются «сотрудниками банковских учреждений», граждане продолжают безопасно выполнять их условия. Результат - потерянные средства и обращения в полицию с просьбой найти виновных.

Так 18 апреля жертвами воров стали двое жителей Покровска и Новогродовки. 31-летний мужчина и 23-летняя женщина попали под влияние «опытных» правонарушителей. Злоумышленники использовали старую проверенную схему - позвонили, представились «представителями» банка и при общении выпытали личные данные людей и пин коды пластиковых карт. Лишь получив смс-сообщение о снятии со счета собственных сбережений - 1600 и 1500 гривен, граждане поняли, что сообщили личную информацию злоумышленникам, которые никакого отношения к банковским учреждениям те не имеют.

А вчера в Покровский отдела полиции обратилась пожилая женщина с заявлением о том что неизвестные украли ее пенсию. Оказалось, что несколько дней назад 64-летняя Покровчанка разговаривала по телефону с человеком, который позвонил и сообщил, что ее банковскую карточку заблокирована и для того, чтобы ее разблокировать, необходимо назвать пин-код. Пенсионерка выполнила все условия, но проверить на деле звонили из банка - нужным не сочла. Об этом разговоре женщина вспомнила только тогда, когда ей поступило смс-сообщение, что с карточки снята только перечислена пенсия - 2 тыс. 700 гривен. Взволнованная горожанка немедленно обратилась в полицию.

Аналогичный случай зафиксировали и Добропольские полицейские. 73-летнюю старушку местную жительницу злоумышленники лишили 1500 гривен. Они позвонили бабушке якобы для того, чтобы проверить действительно ли она является клиенткой банка и пользуется карточкой, для этого ей нужно назвать фамилию, имя и отчество, а также цифры, изображенные на карте и ее пин код. Добропильчанка послушно ответила на все вопросы работников «службы безопасности» банка, тем самым предоставив личную информацию, которой и воспользовались преступники. Утром бабушки пришло сообщение о снятии с ее счета средств. Растерянная пенсионерка пришла в дежурную часть Добропольского отделения полиции, где написала заявление о краже.

По всем фактам возбуждены уголовные производства по ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Правоохранители устанавливают виновных лиц, за свои действия могут оказаться за решеткой на срок - до 3-х лет.

Правоохранители еще раз напоминают, что настоящие сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам и не просят предоставить информацию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх