Новости и события » Общество » Российская компания разработала "автопилот" для зерноуборочного комбайна

Российская компания разработала "автопилот" для зерноуборочного комбайна

Российская компания разработала "автопилот" для зерноуборочного комбайна

Специалисты из российской компании Cognitive Technologies разработали возможность автоматического управления комбайном для уборки зерна. Зерноуборочный комбайн сможет работать без водителя на "автопилоте".

Эта российская компания занимается техническими разработками, в частности системами искусственного интеллекта. Данную систему беспилотного управления оснастили видеокамерой (производства РФ) и вычислителем с блоками сопряжения с бортовыми системами автомобиля.

В лабораторных условиях все тесты пройдены удачно, и теперь систему ждут испытания в поле. Инженеры надеются, что такие зерноуборочные комбайны российского производства встанут на одну ступень с иностранными брендами техники в мире и смогут стать достойным конкурентом им.

Все-таки присутствие человека в кабине будет необходимо. Водитель будет контролировать системы разворота в конце поля. Если нужно, человек сможет отключить системы и сам управлять автосредством. С помощью нейросети, основой этой разработки, "автопилот" сможет распознать различные объекты на поле.

Ольга Ускова (президент компании Cognitive Technologies) уверена, что к 2024 году они смогут выпустить полностью рабочую модель такого комбайна.

Такой прорыв позволила совместная программа с Минобрнаукой, на которую было выделено 34 миллиона рублей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх