Новости и события » Культура » На крейсере «Аврора» открылась «Выставка замурованных вождей»

На крейсере «Аврора» открылась «Выставка замурованных вождей»

На крейсере «Аврора» открылась «Выставка замурованных вождей»

В Санкт-Петербурге на крейсере «Аврора» открылась экспозиция «Вожди и флот». Экспонаты были представлены центральным военно-морским музеем. Выставка посвящена столетию русской революции.

По словам музейных работников, в их среде экспозицию назвали «выставкой замурованных вождей». Дело в том, что скульптурные бюсты Иосифа Сталина, Георгия Маленкова, Вячеслава Молотова и Лазаря Кагановича были обнаружены при реконструкции хранилища специального фонда. Бюсты были замурованы в стене, скорее всего, сотрудниками музея после смерти Сталина, чтобы спасти работы известных скульпторов для истории.

Кроме скульптур советских вождей посетители выставки увидят предметы искусства, выполненные в жанре социалистического реализма. Например, картины, которые в свое время призваны были вдохновлять красных матросов на подвиг. Также представлена фарфоровая посуда агитационного содержания на темы флота, гобелены с изображениями руководителей советской эпохи, которые вышивали жены флотских офицеров. Предполагается, что эти изделия были предназначены для подарков вождям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх